№ 4, апрель 2020

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

3 вопроса о листках нетрудоспособности

Рубрика «Гарантии и компенсации»

Д.С. Казакевич, заместитель директора по научной работе ГУ «РНПЦ медицинской экспертизы и реабилитации», кандидат медицинских наук, доцент С.В. Мацулёва, ведущий специалист отдела страховых выплат управления страхования Белгосстраха

В листке нетрудоспособности, оформленном на новом бланке, ошибочно написанное имя «Наталья» зачеркнуто, в свободных клеточках справа
написано правильное имя «Наталия».
Правильно ли это? Требуется ли при этом писать на левом поле фразу «Зачеркнутое не читать» или достаточно имеющейся записи «Исправленному на Наталия верить»?

Исправление произведено верно.

В соответствии с п. 49 Инструкции о порядке выдачи и оформления листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности, утвержденной постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь и Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 04.01.2018 № 1/1 (далее — Инструкция № 1/1), внесение исправлений оговаривается на левом поле листка нетрудоспособности. При этом на одном бланке допускается не более двух исправлений, каждое из которых заверяется подписью и печатью лечащего врача и печатью организации здравоохранения «Для листков нетрудоспособности и справок».

Записи, не требующие исправления, зачеркиваются одной чертой. При этом на левом поле листка нетрудоспособности (справки) производится запись «зачеркнутое не читать», ставятся подпись, печать лечащего врача и печать организации здравоохранения «Для листков нетрудоспособности и справок».

Таким образом, при исправлении ошибок, допущенных при оформлении листков нетрудоспособности, в зависимости от ситуации используется лишь одна из формулировок: либо «Исправленному на … верить», либо «Зачеркнутое не читать».

В рассматриваемом случае записи «Исправленному на Наталия верить», заверенной подписью и печатью врача, а также печатью организации здравоохранения «Для листков нетрудоспособности и справок», достаточно.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 4 (172), апрель 2020 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.