№ 4, апрель 2020

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Как отличить служебные командировки от поездок при разъездном характере работы?

Рубрика «Расчеты и начисления»

И.Е. Демидович, экономист

Под служебной командировкой понимается поездка работника по распоряжению нанимателя на определенный срок в другую местность для выполнения служебного задания вне места его постоянной работы.

Не считаются служебными командировками служебные поездки работников, постоянная работа которых протекает в пути или носит разъездной либо подвижной характер, а также в пределах населенного пункта, где располагается наниматель (ст. 91 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК)).

Под разъездным характером работы понимается выполнение работником работы:

  • на объектах, расположенных вне места постоянной работы;
  • связанной с поездками сверх установленной продолжительности рабочего времени от места постоянной работы до места работы на объекте и обратно;
  • связанной с регулярными служебными поездками в пределах обслуживаемого им участка (п. 3 Инструкции о порядке, условиях и размерах выплаты компенсаций за подвижной и разъездной характер работы, производство работы вахтовым методом, постоянную работу в пути, работу вне места жительства (полевое довольствие), утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 25.07.2014 № 70; далее — Инструкция № 70).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 4 (172), апрель 2020 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.