№ 4, апрель 2020

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Назначаем пособия по временной нетрудоспособности и по беременности и родам лицам, имеющим несколько мест работы

Рубрика «Гарантии и компенсации»

Н. Баркова, заместитель начальника Советского районного отдела Минского городского управления Фонда социальной защиты населения Республики Беларусь

При назначении пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам лицам, работающим одновременно по основному месту работы и по совместительству, следует обратить внимание на ряд моментов.

Если гражданин помимо основного места работы работает по совместительству у другого нанимателя (других нанимателей), то ему выдается несколько листков нетрудоспособности для предъявления по каждому месту работы (ч. 2 п. 6 Инструкции о порядке выдачи и оформления листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности, утвержденной постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь и Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 04.01.2018 № 1/1 (далее — Инструкция № 1/1)).

В позиции листка нетрудоспособности «Основной/дополнительный» при выдаче:

  • основного листка нетрудоспособности — указывается цифра 1;
  • дополнительного(ых) листка(ов) нетрудоспособности — указывается цифра 2 (3 и т. д.) (ч. 1 подп. 50.2 Инструкции № 1/1).

При этом листок нетрудоспособности, выданный для представления по основному месту работы, считается основным, остальные — дополнительными (ч. 2 подп. 50.2 Инструкции № 1/1).

Таким образом, листки нетрудоспособности должны выдаваться в количестве, необходимом для предъявления по каждому месту работы физического лица, т. е. в т. ч. и для предъявления по месту работы по совместительству.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 4 (172), апрель 2020 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.