№ 4, апрель 2020

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Новые указания по заполнению в статистических формах показателей по труду

Рубрика «Документарий»

И.Е. Демидович, экономист

19 февраля 2020 г. вступили в силу Указания по заполнению в формах государственных статистических наблюдений статистических показателей по труду, утвержденные постановлением Национального статистического комитета Республики Беларусь от 20.01.2020 № 1 (далее — Указания № 1).

Указаниями № 1 следует пользоваться при заполнении форм государственных статистических наблюдений за февраль 2020 г. и последующие периоды.

В связи с этим утратили силу Указания по заполнению в формах государственных статистических наблюдений статистических показателей по труду, утвержденные постановлением Министерства статистики и анализа Республики Беларусь от 29.07.2008 № 92 (далее — Указания № 92).

Рассмотрим, что изменилось.

Как и утратившие силу Указания № 92, Указания № 1 предназначены для заполнения организациями в формах государственных статистических наблюдений (далее — статистические формы) статистических показателей (далее — показатель) о численности работающих в организации, движении работников, использовании календарного фонда времени, фонде заработной платы и средней заработной плате работников, прочих выплатахи расходах, не отражаемых в составе фонда заработной платы.

Глава 2 Указаний № 1 определяет порядок заполнения в статистических формах показателей численности работающих в организации. К ним
относятся следующие показатели:

  • списочная численность работников на дату;
  • списочная численность работников в среднем за период;
  • среднесписочная численность работников;
  • средняя численность внешних совместителей;
  • средняя численность граждан, выполнявших работы по гражданско-правовым договорам.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 4 (172), апрель 2020 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.