№ 4, апрель 2020

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Выходное пособие: как его отличить от схожих выплат?

Рубрика «Расчеты и начисления»

В.Э. Самосейко, юрист

Одной из выплат, которые производятся работнику при увольнении, может быть выходное пособие (ст. 48 Трудового кодекса Республики Беларусь; далее — ТК). Однако при увольнении ему могут осуществляться схожие выплаты:

  • компенсация взамен предупреждения о предстоящем увольнении по п. 1 ст. 42 ТК (ликвидация организации и т. п., сокращение численности или штата работников) и п. 2 ст. 42 ТК;
  • минимальная компенсация при досрочном расторжении контракта в связи с нарушением нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, контракта;
  • компенсация за досрочное расторжение трудового договора с руководителем организации по решению собственника ее имущества.

Далее рассказано о том, что такое выходное пособие, когда оно выплачивается и чем отличается от перечисленных выше компенсаций.

Понятие выходного пособия и его отличия от схожих выплат

Законодательство о труде не содержит определения понятия «выходное пособие». В других правовых актах можно найти следующие определения:

  • выходные пособия — это вознаграждения работникам, подлежащие выплате в связи с прекращением (расторжением) трудовых договоров (контрактов) в случаях, предусмотренных законодательством, в т. ч. локальными правовыми актами банка, коллективным договором (п. 4 Национального стандарта финансовой отчетности 19 «Вознаграждения работникам» (НСФО 19), утвержденного постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 22.04.2011 № 149 (в ред. от 07.05.2014));
  • выходное пособие — это гарантийная денежная сумма, выплачиваемая работнику в случае увольнения по инициативе нанимателя за невиновные его действия по не зависящим от работника причинам, а также по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, с целью смягчения последствий, наступающих для работника в связи с потерей им работы (Решение Конституционного Суда Республики Беларусь от 01.02.2001 № Р-106/2001 «О выходном пособии, выплачиваемом в соответствии с законодательством на основании коллективного договора при увольнении работника в связи с окончанием срока действия контракта», Решение Конституционного Суда Республики Беларусь от 03.01.2006 № П-175/2006 «О правомерности налогообложения выходных пособий, предусматриваемых коллективными договорами»).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 4 (172), апрель 2020 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.