№ 5, май 2020

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Заработная плата» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»
  • Журнал «Планово-экономический отдел»

Предоставляются ли стандартные налоговые вычеты на детей и иждивенцев в летние месяцы?

Рубрика «Бухгалтерский учет и налогообложение»

Е.А. Горошко, налоговый консультант, аудитор ООО «Аудиторский центр "Эрудит"»

Предоставляются ли в период с июня по август стандартные налоговые вычеты при расчете подоходного налога тем работникам, дети которых:

  • учатся в школе и переходят в следующий класс (9-й, 10-й или 11-й);
  • учатся в школе и переходят в следующий класс в другой школе;
  • получили общее среднее образование (закончили 11 классов) и планируют поступать в университет, при этом им уже исполнилось 18 лет;
  • являются студентами высшего учебного заведения в дневной форме получения образования и продолжают в нем обучаться;
  • являются студентами высшего учебного заведения в дневной форме получения образования, продолжат в нем обучаться, но устроились работать
  • на лето;
  • заканчивают учебу в высшем учебном заведении, получают диплом о высшем образовании и выходят на работу либо планируют продолжить обучение в магистратуре?

Согласно подп. 1.2 ст. 209 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее — НК) и приложению 10 к Указу Президента Республики Беларусь от 31.12.2019 № 503 «О налогообложении» (в ред. от 17.04.2020; далее — Указ № 503) при определении налоговой базы подоходного налога физическое лицо имеет право применить стандартный налоговый вычет в размере 34 руб. в месяц на ребенка до 18 лет и (или) каждого иждивенца.

Родителям, имеющим двух и более детей в возрасте до 18 лет или детей-инвалидов в возрасте до 18 лет, стандартный налоговый вычет  предоставляется в размере 65 руб. в месяц на каждого ребенка (ч. 8 подп. 1.2 ст. 209 НК, приложение 10 к Указу № 503).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 5 (173), май 2020 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.