№ 6, июнь 2020

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Заработная плата» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»
  • Журнал «Планово-экономический отдел»

12 вопросов о прогулах

Рубрика «Документарий»

С.С. Семенихина, юрист

Что следует считать прогулом?

С учетом положений п. 34 постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 29.03.2001 № 2 «О некоторых вопросах применения судами законодательства о труде» (в ред. от 28.06.2012; далее — Постановление № 2) прогулом является отсутствие работника на работе без уважительных причин в течение всего рабочего дня либо более 3 ч в течение всего рабочего дня непрерывно или суммарно как на территории организации, так и на объекте вне территории организации, где он в соответствии с трудовыми обязанностями должен выполнять порученную работу.

Таким образом, временной период отсутствия работника, превышающий 3 ч и являющийся прогулом, может быть как непрерывным, так и состоять из нескольких временных отрезков в пределах одного рабочего дня. Например, прогулом будет являться отсутствие работника на рабочем месте в течение рабочего дня как 4 ч подряд (к примеру, с 8:00 до 12:00), так и дважды на протяжении 2 ч в каждом случае (например, с 8:00 до 10:00 и с 15:00 до 17:00).

К прогулу приравниваются:

  • оставление без уважительной причины работы работником, заключившим трудовой договор на неопределенный срок, без предупреждения нанимателя о расторжении договора, а также до истечения срока предупреждения об увольнении (ст. 40 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК));
  • оставление без уважительной причины работы работником, заключившим срочный трудовой договор, до истечения срока договора;
  • самовольное использование дней отгулов, а также самовольный уход в отпуск (трудовой, социальный, дополнительный и др.).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 6 (174), июнь 2020 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.