№ 6, июнь 2020

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Заработная плата» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»
  • Журнал «Планово-экономический отдел»

Как учитываются при налогообложении средства для защиты от коронавируса?

Рубрика «Бухгалтерский учет и налогообложение»

Е.А. Горошко, налоговый консультант, аудитор ООО «Аудиторский центр "Эрудит"»

С марта 2020 г. организация регулярно приобретает медицинские маски, антисептические и дезинфицирующие средства, жидкое мыло для защиты работников от заражения коронавирусом COVID-19.
Учитываются ли расходы на эти цели при налогообложении прибыли?

Какие расходы относятся к расходам на санитарно-противоэпидемические мероприятия для защиты от инфекции COVID-19?

Подпунктом 2.5 Указа Президента Республики Беларусь от 24.04.2020 № 143 «О поддержке экономики» (далее — Указ № 143) установлено, что затраты на проведение санитарно-противоэпидемических, в т. ч. ограничительных, мероприятий по перечню, определяемому Министерством здравоохранения Республики Беларусь, включаются в состав внереализационных расходов.

При этом действие подп. 2.5 Указа № 143 распространяется на отношения, возникшие с 1 апреля 2020 г.

Справочно.
Ранее в письме Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 30.04.2020 № 2-2-2/00934 «О нормах Указа Президента Республики Беларусь от 24.04.2020 № 143» сообщалось, что Министерством здравоохранения Республики Беларусь ведется разработка перечня санитарно-противоэпидемических, в т. ч. ограничительных, мероприятий. Отмечалось, что после его принятия Министерством по налогам и сборам Республики Беларусь будут подготовлены дополнительные разъяснения по данному вопросу.

 

Министерство финансов Республики Беларусь и Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь в своем совместном письме от 27.05.2020 № 5-1-26/119/2-2-10/01128 «О расходах на проведение санитарно-противоэпидемических мероприятий» (далее — Письмо № 5-1-26/119/2-2-10/01128) разъясняют, что в целях применения нормы подп. 2.5 Указа № 143 следует руководствоваться:

  • Санитарными нормами и правилами «Требования к организации и проведению санитарно-противоэпидемических мероприятий, направленных на предотвращение заноса, возникновения и распро-транения гриппа и инфекции COVID-19», утвержденными постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 29.12.2012 № 217 (в ред. от 24.04.2020; далее — СанПиН № 217);
  • постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 18.07.2012 № 108 «Об ограничительных мероприятиях» (в ред. от 07.04.2020; далее — Постановление № 108).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 6 (174), июнь 2020 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.