№ 8, август 2020

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Заработная плата» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»
  • Журнал «Планово-экономический отдел»

Оплата больничных молодым специалистам

Рубрика «Гарантии и компенсации»

Л.И. Капыльская, юрист

Молодой специалист принят на работу в организацию 1 июля 2020 г. Это его первое место работы. Молодой специалист представил листок нетрудоспособности в связи с общим заболеванием, который выдан на период с 22 по 24 июля 2020 г. (3 календарных дня). Обязательные страховые взносы в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь на социальное страхование (далее — взносы) уплачены за него 10 июля 2020 г.

Имеет ли молодой специалист право на пособие по временной нетрудоспособности? Если да, то как его рассчитать?

Согласно п. 2 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 № 569 (в ред. от 17.04.2020; далее — Положение), право на пособие по временной нетрудоспособности имеют лица, занятые деятельностью, в период осуществления которой на них распространяется государственное социальное страхование и за них, а также ими самими в предусмотренных законодательством случаях уплачиваются взносы.

Пособие по временной нетрудоспособности лицам, за которых или которыми взносы уплачивались в соответствии с законодательством менее чем за 6 месяцев до возникновения права на пособие (кроме пособия по временной нетрудоспособности в связи с заболеванием или травмой в быту, назначаемого молодым специалистам (молодым рабочим и служащим)), назначается в минимальном размере (п. 17 Положения).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 8 (176), август 2020 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.