№ 9, сентябрь 2020

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Заработная плата» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»
  • Журнал «Планово-экономический отдел»

Когда необходимо доплачивать за выполнение обязанностей отсутствующего работника?

Рубрика «Расчеты и начисления»

М.В. Ковалевич, юрист

Когда необходимо доплачивать за выполнение обязанностей отсутствующего (по причине отпуска, болезни и др.) главного бухгалтера, директора или другого работника? Зависит ли такая доплата только от того, что предусмотрено должностной (рабочей) инструкцией?

С учетом норм, содержащихся в Трудовом кодексе Республики Беларусь (далее — ТК) в настоящее время, при решении вопросов о том, кто должен выполнять работу в случае временного отсутствия работника, в т. ч. руководителя либо заместителя руководителя организации, а также при наличии вакантной должности, необходимо руководствоваться следующим.

В соответствии с ч. 8 п. 10 Общих положений Единого квалификационного справочника должностей служащих, утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 02.01.2012 № 1 (в ред. от 15.06.2018), на заместителя руководителя организации (структурного (обособленного) подразделения) возлагаются должностные обязанности по руководству и управлению определенным направлением (видом) деятельности организации (структурного (обособленного) подразделения), а также выполнение обязанностей руководителя при его отсутствии.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 9 (177), сентябрь 2020 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.