№ 1, январь 2021

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер

Содержание

Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала e-mail!

Законодательство о труде и заработной плате

Как принять работника на место молодого специалиста, которого призвали на военную службу?

Особенности прекращения трудовых отношений с молодым специалистом, призванным на военную службу, и трудоустройства на его место нового работника.

Трудовые споры: обзор судебной практики

На основе судебной практики рассмотрены некоторые вопросы, по которым возникают трудовые споры (привлечение к материальной ответственности, подтверждение сверхурочной работы, взыскание с работника судебных расходов и признание гражданско-правового договора трудовым), и аспекты, на которые суды обращают внимание при вынесении решений.

Расчеты и начисления

Относится ли к прочим нормируемым затратам комиссионное вознаграждение при комиссионной системе оплаты труда?

Оплата труда на основе комиссионной системы; комиссионные выплаты; затраты, учитываемые при налогообложении прибыли.

Применяются ли поправочные коэффициенты при расчете отпускных руководителю с фиксированным окладом?

Когда руководителю организации устанавливается фиксированный оклад? Всегда ли применяются поправочные коэффициенты при определении среднего заработка, сохраняемого за время отпуска?

Гарантии и компенсации

Имеет ли женщина право на пособия по материнству и семейные пособия, если она уволилась с работы?

Назначение пособий по материнству и семейных пособий женщинам, уволившимся до начала отпуска по беременности и родам.

Когда и для чего нужно сдвигать рабочий год?

Какие периоды включаются в рабочий год? Как при определении рабочего года учитывается декретный отпуск? Как при определении рабочего года учитывается дополнительный свободный от работы день? Исключается ли из рабочего года период службы в резерве?

Пять главных вопросов о профессиональном пенсионном страховании

Что такое ППС? За каких работников уплачиваются взносы на ППС? Все ли работодатели должны уплачивать взносы на ППС? В каком размере уплачиваются взносы на ППС? На какие выплаты имеет право работник за счет средств ППС?

6 вопросов о назначении пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам

Когда в позицию «ВКК» листка нетрудоспособности вносится запись о продлении лечения? Как назначить пособие внутреннему совместителю? Как назначить пособие гражданину, с которым заключен договор подряда, если в период временной нетрудоспособности он выполнял работу? Каков порядок назначения пособия по временной нетрудоспособности при нарушении правил поведения в самоизоляции? Как назначить пособие по беременности и родам гражданке, выполняющей работу по договору подряда? Включаются ли дни неявки на прием, на которые не было предоставлено освобождение от работы, в период временной нетрудоспособности?

Особенности продолжения и прекращения трудовых отношений с работниками предпенсионного и пенсионного возраста в 2021 году

Пенсионный и предпенсионный возраст в 2021 году. Условия продления контракта, заключенного с работником предпенсионного возраста. Досрочное расторжение контракта по требованию работника в связи с выходом на пенсию.

Включение страховых взносов в ФСЗН и Белгосстрах в сумму ущерба: судебная практика

Случай из судебной практики, в котором при решении вопроса о возмещении использованных с нарушением законодательства внебюджетных средств размер ущерба был определен как сумма выплат стимулирующего характера и соответствующих отчислений в ФСЗН и Белгосстрах.

Типичные ошибки, которые допускаются при начислении страховых взносов в ФСЗН

Типичные ошибки, которые допускаются при начислении страховых взносов в ФСЗН на схожие выплаты.

Бухгалтерский учет и налогообложение

Исправляем ошибки по начислению заработной платы

Как удержать излишне выплаченные работнику суммы и выплатить доначисленные? Как произвести корректировку «зарплатных налогов» и налога на прибыль? Как исправить ошибки по начислению заработной платы в бухгалтерском учете?

Налоговое законодательство: что изменилось в 2021 году?

Новшества в исчислении подоходного налога. Корректировка размеров и порядка применения налоговых вычетов. Изменения, связанные с доходами, освобождаемыми от подоходного налога и не признаваемыми объектами налогообложения. Индексация ставок налогов.

Начисление и выплата дивидендов физическим лицам

Налогообложение сумм дивидендов. Ставки подоходного налога и сроки его уплаты. Особенности выплаты дивидендов нерезидентам. Бухгалтерский учет.

Как исчислить подоходный налог при получении автомобиля в счет дивидендов?

Может ли учредитель забрать в счет дивидендов автомобиль, приобретенный ранее в лизинг, с минимальной остаточной стоимостью? Можно ли передать ему автомобиль по остаточной стоимости или необходимо произвести его переоценку для правильного исчисления подоходного налога?

Документарий

Контракт или трудовой договор, заключенный на неопределенный срок: что выбрать?

Особенности оформления трудовых отношений с работником на основе контракта или бессрочного трудового договора. Преимущества и недостатки контракта и трудового договора, заключенного на неопределенный срок.

Справочная информация и статистика

О рабочем времени в феврале 2021 года

Количество рабочих дней, расчетная норма рабочего времени и профессиональные праздники в феврале 2021 г.

Показатели, используемые при расчете заработной платы