№ 1, январь 2021

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Исправляем ошибки по начислению заработной платы

Рубрика «Бухгалтерский учет и налогообложение»

Е.А. Горошко, налоговый консультант, аудитор ООО «Аудиторский центр “Эрудит”»

В каком порядке удерживаются излишне выплаченные суммы и выплачиваются доначисленные?

Из-за допущенных при начислении заработной платы ошибок может произойти ее недоплата либо переплата работникам. Доначисленные суммы необходимо выплатить в ближайший срок, установленный локальными правовыми актами (далее — ЛПА), регламентирующими расчеты с работниками.

При возврате излишне начисленных сумм необходимо учитывать нормы п. 1 ч. 2 и ч. 3 ст. 107 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК). Так, наниматель по своему распоряжению вправе удержать из заработной платы работника излишне выплаченную вследствие счетной ошибки сумму денежных средств только в том случае, если:

  • работник не оспаривает основания и размер такого удержания, т. е. соглашается на его осуществление из заработной платы;
  • не истек месячный срок со дня неправильно исчисленной выплаты.

Таким образом, удержание возможно только при условии, что работник не оспаривает его основания и размер. Наниматель должен получить согласие работника на осуществление удержания, которое целесообразно письменно зафиксировать в документе, составленном в произвольной форме (пример 1 на с. 66).

Приказ об удержании может быть оформлен так, как это показано в примере 2 на с. 66.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 1 (181), январь 2021 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.