№ 1, январь 2021

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Пять главных вопросов о профессиональном пенсионном страховании

Рубрика «Гарантии и компенсации»

И.Б. Могильницкая, инспектор Советского районного отдела Минского городского управления Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь

Профессиональное пенсионное страхование (далее — ППС) введено в Республике Беларусь с 1 января 2009 г. в соответствии с Законом Республики Беларусь от 05.01.2008 № 322-З «О профессиональном пенсионном страховании» (в ред. от 10.12.2020; далее — Закон № 322-З). Далее приведены ответы на основные вопросы об этом виде страхования.

Что такое ППС?

ППС — это один из видов государственного социального страхования. Он представляет собой систему установленных государством отношений, которые заключаются:

  • в уплате работодателями взносов на ППС за работников, занятых в особых условиях труда и отдельными видами профессиональной деятельности (далее — особые условия труда);
  • формировании за счет уплаченных взносов на ППС денежных средств (пенсионных сбережений);
  • использовании этих средств для выплаты пенсий в связи с особыми условиями труда.

За каких работников уплачиваются взносы на ППС?

Категории работников, за которых производится уплата взносов на ППС при выполнении работ в условиях, установленных законодательством, определены ст. 5 Закона № 322-З.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 1 (181), январь 2021 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.