№ 10, октябрь 2021

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

3 вопроса о назначении пособия по временной нетрудоспособности

Рубрика «Гарантии и компенсации»

Л.Н. Страцкевич, эксперт в области социального страхования

Можно ли исчислить пособие исходя из размера среднедневного заработка, сохраняемого за время трудового отпуска?

Работница после окончания предоставленного ей плательщиком обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее — плательщик) отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет вышла на работу 2 августа. С 9 по 27 августа она находилась в трудовом отпуске.

Работница представила плательщику листок нетрудоспособности в связи с заболеванием, выданный на период с 30 августа по 10 сентября. Обязательные страховые взносы до 30 августа уплачивались за нее в общей сложности более чем за 6 месяцев.

Исчисленный среднедневной заработок, сохраняемый за время предоставленного трудового отпуска, превышает среднедневной размер тарифной ставки (без надбавок и повышений), установленной ей на 30 августа.

Можно ли исчислить пособие по представленному листку нетрудоспособности исходя из размера среднедневного заработка, сохраняемого за время трудового отпуска?

Согласно п. 21 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 № 569 (в ред. от 27.08.2021; далее — Положение № 569), размер среднедневного заработка для исчисления пособия по временной нетрудоспособности определяется за 6 календарных месяцев, предшествующих месяцу, в котором возникло право на пособие (расчетный период).

Если число календарных дней расчетного периода с учетом ч. 2 п. 22 Положения № 569 составляет менее 30 календарных дней, пособие по временной нетрудоспособности исчисляется исходя из тарифной ставки (тарифного оклада), оклада, должностного оклада (без надбавок и повышений) работника, установленной(ого) на день возникновения права на пособие, или исходя из среднего заработка, сохраняемого за время трудового и социального (в связи с обучением) отпусков, отпуска по беременности и родам, временной нетрудоспособности (по более выгодному варианту) (п. 23 Положения № 569).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 10 (190), октябрь 2021 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.