№ 11, ноябрь 2021

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

12 ошибок, допускаемых нанимателями при установлении предварительного испытания

Рубрика «Гарантии и компенсации»

С.С. Семенихина, юрист

Ошибка 1. В ходе предварительного испытания оцениваются не профессиональные, а личностные качества работника

Ситуация.
Специалист по охране труда, которому при трудоустройстве было установлено предварительное испытание, в период его прохождения зарекомендовал себя как конфликтный человек. Он справлялся с порученной работой, однако зачастую проявлял нетактичность по отношению к коллегам. Наниматель признал этого работника не выдержавшим предварительное испытание.

 

Основная цель предварительного испытания, устанавливаемого при приеме на работу, — это проверка соответствия работника поручаемой работе, т. е. наличия у него определенных знаний, умений и навыков, необходимых для выполнения порученной трудовой функции.

К сведению.
Объем знаний и навыков, необходимых для работы по определенной должности служащего (профессии рабочего), определяется квалификационными справочниками, должностными (рабочими) инструкциями, трудовыми договорами (контрактами) и иными локальными правовыми актами.

 

В ходе предварительного испытания нанимателю предоставляется возможность определить, способен ли работник справиться с возложенными на него обязанностями в полном объеме, правильно, качественно и своевременно выполнять порученную работу без помощи со стороны.

При этом проверке подлежат лишь профессиональный уровень работника, его деловые качества.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 11 (191), ноябрь 2021 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.