№ 11, ноябрь 2021

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

5 вопросов о назначении пособия по временной нетрудоспособности

Рубрика «Гарантии и компенсации»

Л.Н. Страцкевич, эксперт в области социального страхования

Могут ли сильно отличаться размеры пособий, назначаемых по двум случаям временной нетрудоспособности одинаковой продолжительности?

Согласно свидетельству о направлении на работу молодой специалист приступила к работе у плательщика обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее  — плательщик) 1 августа. Это ее первое рабочее место.

На период с 16 по  27 сентября (12 календарных дней) ей выдан листок нетрудоспособности в связи с заболеванием, на период с 28 сентября по  9 октября (12 календарных дней)  — листок нетрудоспособности в связи с уходом за больным ребенком в возрасте 4  лет при оказании медицинской помощи в амбулаторных условиях

Право на пособие по обоим листкам нетрудоспособности у работницы имелось, т.  к. до 16 сентября плательщик уплачивал за нее обязательные страховые взносы в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь на социальное страхование (далее — взносы).

При сравнении сумм пособия, назначенного по представленным листкам нетрудоспособности, у работницы возникло сомнение в правильности его исчисления плательщиком, поскольку при одинаковом количестве дней нетрудоспособности (12 календарных дней при временной нетрудоспособности в связи с заболеванием и 12 календарных дней при временной нетрудоспособности в связи с уходом за больным ребенком) сумма пособия по листку нетрудоспособности, выданному в связи с заболеванием, оказалась намного больше суммы пособия по листку нетрудоспособности, выданному в связи с уходом за больным ребенком (при том, что пособие в связи с заболеванием назначается в размере 80 % среднедневного заработка за первые 12 календарных дней временной нетрудоспособности, а в связи с уходом за больным ребенком  — в размере 100 % среднедневного заработка с первого дня временной нетрудоспособности).

Возможна ли большая разница в суммах пособия, исчисленного за одинаковое количество дней временной нетрудоспособности?

Да, возможна.

Согласно п. 16 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 № 569 (в ред. от 27.08.2021; далее — Положение № 569), пособие по временной нетрудоспособности в связи с заболеванием, кроме пособия лицам, указанным в п. 18 Положения № 569, назначается в размере 80 % среднедневного заработка за первые 12 календарных дней.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 11 (191), ноябрь 2021 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.