№ 11, ноябрь 2021

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Декрет № 6: какие изменения им внесены в требования к руководящим кадрам и работникам?

Рубрика «Законодательство о труде и заработной плате»

В.Э. Самосейко, юрист

Декрет Президента Республики Беларусь от 12.10.2021 № 6 «Об изменении Декрета Президента Республики Беларусь» (далее — Декрет № 6) вступил в силу с 24.10.2021. Он вносит изменения и дополнения в Декрет Президента Республики Беларусь от 15.12.2014 № 5 «Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций» (далее — Декрет № 5).

Декрет № 6 принят в т. ч. для приведения Декрета № 5 в соответствие с изменениями, внесенными в Трудовой кодекс Республики Беларусь (далее — ТК).

Рассмотрим основные нововведения.

Дополнены основания для отстранения от работы

Согласно скорректированному подп. 3.4 Декрета № 5 руководитель организации имеет право незамедлительно отстранять работника от работы при выявлении допущенных им нарушений производственно-технологической, исполнительской или трудовой дисциплины, повлекших или способных повлечь причинение организации ущерба, до устранения нарушений, а также в случае, если работник призывает других работников к прекращению выполнения трудовых обязанностей без уважительных причин.

Обратите внимание!
Наниматель не вправе самостоятельно, на локальном уровне, закрепить какие-либо свои основания, по которым работника можно или нужно отстранить от работы.

Статья опубликована в журнале «Заработная плата» № 11 (191), ноябрь 2021 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.

Получить статью целиком бесплатно