№ 11, ноябрь 2021

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Судебная практика: надо ли указывать в трудовом договоре форму оплаты труда?

Рубрика «Законодательство о труде и заработной плате»

В.Э. Самосейко, юрист

В судебной практике встречаются случаи, показывающие, что форма оплаты труда, в т. ч. сдельно-премиальная, должна быть указана в трудовом договоре. Отсутствие в нем такого условия делает недействительным соответствующее указание в приказе о приеме на работу, штатном расписании и иных документах.

В частности, такие выводы можно сделать на основании решения суда Барановичского района и г. Барановичи от 22.07.2021, оставленного в силе определением судебной коллегии по гражданским делам Брестского областного суда от 27.09.2021. Рассмотрим подробно дело, по которому оно было вынесено, а также ключевые моменты, которые следует учитывать при установлении сдельной формы оплаты труда.

Описание дела

Барановичская межрайонная прокуратура выявила нарушение нанимателем (ОАО «А») требований законодательства об оплате труда — он не производил доплату до минимального размера оплаты труда некоторым работникам.

Приказом руководителя предприятия было установлено, что с 1 декабря 2018 г. работникам со сдельной формой оплаты труда доплата до размера минимальной заработной платы (далее — МЗП) не производится, если в расчетном периоде они не выполнили на 80 % установленные нанимателем месячные, дневные или часовые нормы труда. Однако в трудовых договорах, заключенных с работниками, отсутствовало указание на сдельно-премиальную форму оплаты труда.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 11 (191), ноябрь 2021 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.