№ 12, декабрь 2021

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Ненормированный рабочий день:  как его установить и компенсировать

Рубрика «Гарантии и компенсации»

С.С. Семенихина, юрист

Согласно ч. 1 ст. 1181 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК) н енормированный рабочий день — это особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут при необходимости эпизодически по письменному или устному приказу (распоряжению), постановлению нанимателя или по своей инициативе с ведома нанимателя или его уполномоченного должностного лица выполнять свои трудовые обязанности за пределами установленной нормы продолжительности рабочего времени.

Далее рассмотрены порядок применения указанного режима работы и особенности труда работников, которым он установлен.

Как компенсируется работа с ненормированным рабочим днем?

В соответствии с ч. 1 ст. 158 ТК работникам с ненормированным рабочим днем устанавливается дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день продолжительностью до 7 календарных дней.

Конкретная продолжительность данного отпуска определяется нанимателем в индивидуальном порядке. При этом во внимание принимаются:

  • напряженность и сложность труда работника;
  • фактическая переработка сверх нормы рабочего времени.

Это означает, что продолжительность дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день у работников организации, занимающих разные должности, может отличаться. К примеру, у заместителя директора она может составлять 7 календарных дней, а у кладовщика — 2.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 12 (192), декабрь 2021 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.