№ 12, декабрь 2021

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Резервы предстоящих платежей  по оплате отпусков: аспекты  учетной политики

Рубрика «Бухгалтерский учет и налогообложение»

В.Н. Лемеш, доцент, кандидат экономических наук

Понятие резерва предстоящих платежей

Под резервом обычно понимают запас чего-либо на случай необходимости. В отечественной учетной практике часто путают термины «резерв предстоящих расходов» и «резерв предстоящих платежей». Связано это с тем, что законодатели в различные периоды использовали в планах счетов бухгалтерского учета оба этих термина:

До принятия ТПС № 50 работники учетных служб при формировании резервов, как правило, исходили из того, что ожидаемые в будущем значительные расходы следует распределять по определенным периодам для уменьшения колебаний себестоимости произведенной продукции, выполненных работ, оказанных услуг. Как правило, к таким расходам относили предстоящую оплату очередных отпусков работникам организации, выплату единовременного вознаграждения за выслугу лет, затраты на ремонт основных средств и др.

Однако в настоящее время хозяйственные операции отражаются в бухгалтерском учете и отчетности исходя из принципа начисления: в том отчетном периоде, в котором они совершены, независимо от даты проведения расчетов по ним (п. 4 ст. 3 Закона Республики Беларусь от 12.07.2013 № 57-З «О бухгалтерском учете и отчетности» (в ред. от 17.07.2017; далее — Закон № 57-З)). Это означает, что признание расходов предполагает их одномоментное отражение в бухгалтерском учете без всякого распределения по периодам.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 12 (192), декабрь 2021 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.