№ 12, декабрь 2021

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Три вопроса о суммированном учете  рабочего времени в конце года

Рубрика «Расчеты и начисления»

Н.Ф. Вашкевич, экономист по труду

Близится к завершению 2021 г. В это время у специалистов могут возникнуть вопросы, связанные с суммированным учетом рабочего времени, особенно если в организации установлен учетный период, равный календарному году. Рассмотрим некоторые из них.

Как при составлении графика сменности на декабрь 2021 г. нужно запланировать рабочие смены работникам, которые отработают свою уточненную расчетную норму рабочего времени на год до истечения месяца?

По мнению автора, данным работникам следует запланировать в графике сменности количество рабочих смен в пределах уточненной расчетной нормы рабочего времени на год каждого из них (одна из смен может получиться неполной). На остальные календарные дни нужно планировать выходные дни.

В случае если указанных работников некем заменить и потребуется привлечь их к работе в данные дни, это будет считаться работой в выходной день, а если запланирована неполная смена — сверхурочной работой с компенсацией, которая производится согласно ст. 69 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК).

Обратите внимание!
График сменности утверждается нанимателем по согласованию с профсоюзом и доводится до ведома работников не позднее одного месяца до введения его в действие (ст. 123 ТК).

 

Статья опубликована в журнале «Заработная плата» № 12 (192), декабрь 2021 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.

Получить статью целиком бесплатно