№ 12, декабрь 2021

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Уплачиваются ли «зарплатные налоги»  при возмещении работнику расходов  на страхование личного автомобиля?

Рубрика «Бухгалтерский учет и налогообложение»

Н.В. Борисенко, аудитор

Организация заключила с работником договор безвозмездного пользования автомобилем. Автомобиль используется в предпринимательской деятельности организации.

Согласно условиям договора организация возмещает работнику как ссудодателю расходы по добровольному страхованию транспортного средства.

Может ли она учесть данные расходы в составе затрат, учитываемых при налогообложении прибыли?

Следует ли начислять обязательные страховые взносы в ФСЗН и Белгосстрах, а также подоходный налог на суммы платы по договору страхования, возмещаемые работнику?

В соответствии со ст. 643 Гражданского кодекса Республики Беларусь по договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором. К договору безвозмездного пользования применяются правила, аналогичные применяемым к договору аренды.

В отличие от использования автомобиля в служебных целях, при котором им пользуется и работник для своих нужд, при безвозмездной передаче автомобиль использует только организация.

Налог на прибыль

В соответствии с п. 1 ст. 170 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее — НК) затраты по производству и реализации представляют собой стоимостную оценку использованных в процессе производства и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных средств, нематериальных активов, трудовых ресурсов и иных расходов на их производство и реализацию, отражаемых в бухгалтерском учете.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 12 (192), декабрь 2021 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.