№ 12, декабрь 2021

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Возмещение командировочных расходов  в 2021 году: отвечаем на типичные вопросы (окончание)

Рубрика «Расчеты и начисления»

Н.В. Борисенко, аудитор

В каком порядке возмещаются командировочные расходы?

…при проживании работника дома во время командировки

Место командировки совпадает с местом жительства работника. Заказчик предоставляет места для проживания, однако работник живет не там, а дома.

Как нужно поступить нанимателю при возмещении командировочных расходов?

Пунктом 17 Положения о порядке и размерах возмещения расходов, гарантиях и компенсациях при служебных командировках, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 19.03.2019 № 176 (в ред. от 22.09.2020; далее — Положение № 176), определено, что при оплате или фактическом предоставлении принимающей или направляющей стороной жилого помещения возмещение расходов по найму жилого помещения не производится.

Таким образом, если заказчик как принимающая сторона предоставляет командированному работнику жилье, организация не возмещает работнику расходы по найму жилого помещения.

…по найму жилого помещения

Вначале возмещение расходов по найму жилого помещения без представления подтверждающих документов при командировании в областной центр осуществлялось в размере 50  руб. за сутки. Потом его следовало производить в размере 5 % от установленной нормы.

Как в настоящее время возмещаются расходы по найму жилого помещения без представления подтверждающих документов?

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 12 (192), декабрь 2021 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.