№ 12, декабрь 2021

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Временная нетрудоспособность:  6 актуальных вопросов

Рубрика «Гарантии и компенсации»

Л.Н. Страцкевич, эксперт в области социального страхования

Исключается ли из числа календарных дней расчетного периода день отдыха, предоставленный за работу в выходной день?

В одном из месяцев расчетного периода, за который определяется среднедневной заработок для исчисления пособия по временной нетрудоспособности, работник был привлечен к работе в выходной день. По договоренности с нанимателем в том же месяце ему за это предоставлен другой день отдыха.

Исключается ли при определении среднедневного заработка для исчисления пособия по временной нетрудоспособности указанный день отдыха из числа календарных дней расчетного периода, на которые делится заработок?

Согласно ч. 2 п. 22 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 № 569 «О мерах по реализации Закона Республики Беларусь "О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей"» (в ред. от 27.08.2021; далее — Положение № 569 и Постановление № 569 соответственно), в число календарных дней, на которые делится заработок за расчетный период, не включаются календарные дни:

  • трудового и социального отпусков;
  • временной нетрудоспособности;
  • простоя не по вине работника;
  • освобождения от работы в соответствии с законодательством в других случаях.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 12 (192), декабрь 2021 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.