№ 3, март 2021

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

17 важных вопросов об обеденном перерыве

Рубрика «Гарантии и компенсации»

С.С. Семенихина, юрист

Немало споров между работниками и нанимателями вызывают вопросы, связанные с предоставлением и использованием обеденных перерывов. В данной статье приведены ответы на самые распространенные из них.

Какую продолжительность обеденного перерыва вправе установить наниматель?

Согласно ч. 1 ст. 134 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК) минимальная продолжительность перерыва для отдыха и питания, предоставляемого работникам, составляет 20 мин. Максимальная продолжительность такого перерыва не может превышать 2 ч.

Где нужно закрепить время начала и окончания обеденного перерыва?

С учетом положений ч. 2 ст. 134 и п. 6 ч. 2 ст. 19 ТК время предоставления перерыва для отдыха и питания и его конкретная продолжительность могут быть закреплены:

  • в локальном правовом акте организации (правилах внутреннего трудового распорядка (далее — ПВТР) или графике работ (сменности);
  • трудовом договоре, заключенном с работником (если установленный для него режим отдыха и его продолжительность отличаются от общих правил, действующих у нанимателя).

Как документально оформляется изменение времени предоставления обеденного перерыва и его конкретной продолжительности?

Изменения, касающиеся времени предоставления обеденного перерыва и его конкретной продолжительности, инициированные нанимателем, должны осуществляться с соблюдением процедуры изменения существенных условий труда. Работники должны быть письменно уведомлены о них не позднее чем за один месяц (ч. 3 ст. 32 ТК).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 3 (183), март 2021 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.