№ 4, апрель 2021

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»
  • Журнал «Планово-экономический отдел»

Как рассчитать пособие по временной нетрудоспособности лицу, работающему по договору подряда и получившему травму в состоянии алкогольного опьянения?

Рубрика «Гарантии и компенсации»

Н.В. Борисенко, аудитор

01.12.2020 с физическим лицом был заключен договор подряда на два месяца. Этот человек выполнял работу до 18.12.2020, а 19.12.2020 попал в автомобильную аварию и получил травму.

По информации из ГАИ, он находился в состоянии алкогольного опьянения и был привлечен к административной ответственности. Других участников дорожно-транспортного происшествия и пострадавших в нем не имеется.

Работающему по договору подряда физическому лицу на период с 21.12.2020 по 31.12.2020 выдан листок нетрудоспособности с пометками «травма в алкогольном опьянении» и «продолжает болеть».

По состоянию на 01.01.2021 обязательные взносы в ФСЗН за него не перечислялись. По данным из ФСЗН, взносы за данного работника были перечислены последний раз за октябрь 2019 г., т. е. более 6 месяцев назад.

Вознаграждение по договору подряда за декабрь 2020 г. выплачено 15.01.2021 за период работы с 01.12.2020 по 18.12.2020. Взносы в ФСЗН за декабрь 2020 г. уплачены в полном объеме.

Имеет ли работник право на пособие по временной нетрудоспособности? Если да, то в каком размере?

Влияет ли срок действия договора подряда на наличие права на пособие?

Право на пособие по временной нетрудоспособности имеют лица, работающие или осуществляющие иной вид деятельности, на которых распространяется государственное социальное страхование и за них, а также ими самими  в предусмотренных законодательством о государственном социальном страховании случаях уплачиваются взносы в ФСЗН на социальное страхование (ч. 2 п. 2 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 № 569 «О мерах по реализации Закона Республики Беларусь "О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей"» (в ред. от 17.04.2020; далее — Положение № 569 и Постановление № 569 соответственно)).

Днем возникновения права на пособие является день, с которого лицо освобождается в соответствии с законодательством от работы или иной деятельности в связи с временной нетрудоспособностью согласно листку нетрудоспособности (ч. 1 п. 4 Положения № 569).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 4 (184), апрель 2021 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.