№ 4, апрель 2021

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»
  • Журнал «Планово-экономический отдел»

Работа по совместительству стала основной: как это оформить?

Рубрика «Законодательство о труде и заработной плате»

М.В. Ковалевич, юрист

Работница работает в организации «А» по основному месту работы, в организации «Б» — по совместительству.

Организация «А» ликвидирована. Становится ли для работницы организация «Б» основным местом работы автоматически? Как это отражается в сведениях о приеме и увольнении работников по форме ПУ-2?

Что считается работой по совместительству?

Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, определены гл. 32 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК).

В соответствии с ч. 1 ст. 343 ТК совместительство — это выполнение работником в свободное от основной работы время оплачиваемой работы у того же (внутреннее совместительство) или у другого (других) нанимателя (нанимателей) (внешнее совместительство) на условиях другого трудового договора.

В трудовом договоре обязательно указывается, что работа является совместительством.

Для работы по совместительству согласия нанимателя по месту основной работы не требуется, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 4 (184), апрель 2021 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.