№ 5, май 2021

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Как определить дату начала отпуска, если в графике трудовых отпусков указан только месяц?

Рубрика «Гарантии и компенсации»

В.Э. Самосейко, юрист

Работник отказывается представить заявление, содержащее дату ухода в отпуск (в графике трудовых отпусков указан только месяц его предоставления).

Как следует поступить нанимателю? Должен ли он сам определить эту дату в приказе без заявления работника?

Согласно ч. 3 ст. 168 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК) дата начала трудового отпуска определяется по договоренности между работником и нанимателем.

При этом указанная дата может определяться как при составлении графика трудовых отпусков, так и в дальнейшем.

Законодательством не установлены обязательные требования к содержанию графика трудовых отпусков, в т. ч. оно не содержит требований об указании в нем дат начала и окончания трудового отпуска.

Следовательно, в графике трудовых отпусков на усмотрение нанимателя может указываться только месяц предоставления отпуска или конкретная дата начала отпуска.

Указание конкретной даты начала отпуска в графике трудовых отпусков, в частности, помогает избежать пересечения трудовых отпусков работников.

Например, если графиком трудовых отпусков предусмотрено, что главный бухгалтер и его заместитель уйдут в отпуск в июле, то может оказаться, что их отпуска пересекутся, а организация на этот период останется и без главного бухгалтера, и без его заместителя. В то же время при составлении графика трудовых отпусков можно было заранее определить даты начала трудовых отпусков указанных работников таким образом, чтобы периоды их отсутствия не пересекались.

 

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 5 (185), май 2021 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.