№ 5, май 2021

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Как осуществляется присвоение категорий и разрядов в коммерческих организациях?

Рубрика «Законодательство о труде и заработной плате»

Е.А. Андреянова, экономист

Как производится присвоение работникам категорий и разрядов в коммерческих организациях? Правомерно ли то, что в коммерческой организации работник А. 10 лет работает по должности «Экономист» без присвоения ему категории, а работнику В., имеющему профессию «Слесарь», периодически повышается разряд?

Следует различать присвоение квалификационных категорий специалистам и присвоение разрядов рабочим.

Согласно п. 3 ч. 1 ст. 26 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК) при заключении трудового договора наниматель обязан потребовать, а гражданин должен предъявить нанимателю документ об образовании или документ об обучении, подтверждающий наличие права на выполнение данной работы.

Присвоение квалификационных категорий специалистам

В соответствии с п. 9 Общих положений Единого квалификационного справочника должностей служащих, утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 02.01.2012 № 1 (в ред. от 15.06.2018; далее — Общие положения ЕКСД), в разделе «Квалификационные требования» квалификационной характеристики должности служащего предусматривается уровень образования, при необходимости — профиль (направление) образования, специальность, рекомендуемые требования к стажу работы, необходимые для выполнения возложенных на него должностных обязанностей, если иное не установлено законодательством.

К аттестации на присвоение квалификационных категорий допускаются специалисты, имеющие предусмотренные квалификационными характеристиками образование и стаж работы по соответствующим должностям (п. 18 Общих положений ЕКСД).

Основанием для проведения аттестации по присвоению квалификационных категорий специалистам является приказ (распоряжение) руководителя организации.

Условия и порядок присвоения квалификационных категорий, а также критерии оценки эффективности труда специалиста определяются нанимателем в локальном правовом акте.

В то же время п. 20 Общих положений ЕКСД предусмотрено, что специалисту, не имеющему необходимого стажа работы, предусмотренного квалификационной характеристикой соответствующей должности, квалификационную категорию наниматель может присвоить в порядке исключения с учетом рекомендаций аттестационной комиссии при условии наличия у данного специалиста опыта работы по соответствующему направлению деятельности.

При отсутствии у работника образования, предусмотренного квалификационными требованиями квалификационной характеристики, его можно принять на работу в порядке исключения по решению нанимателя. Однако при этом нельзя присваивать работнику квалификационные категории.

Порядок присвоения разрядов рабочим

Документом, подтверждающим право работника на выполнение работ по конкретной профессии рабочего, является свидетельство о присвоении квалификационного разряда (класса, категории) по соответствующей профессии установленного образца (он установлен постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 27.07.2011 № 194 «О документах об образовании, приложениях к ним, золотой, серебряной медалях и документах об обучении» (в ред. от 08.06.2017)).

Порядок присвоения рабочим разрядов установлен Общими положениями Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, утвержденными постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30.03.2004 № 34 (в ред. от 15.06.2018; далее — Общие положения ЕТКС).

Присвоение рабочему разряда производится с учетом сложности самостоятельно выполняемых работ, имеющихся в организации, результатов прохождения итоговой аттестации при освоении содержания образовательных программ повышения квалификации, переподготовки, профессиональной подготовки рабочих (п. 12 Общих положений ЕТКС).

Вопрос о присвоении (повышении) разряда рабочему рассматривается квалификационной комиссией организации (производственного структурного подразделения) на основании заявления рабочего, прошедшего обучение, по представлению руководителя соответствующего подразделения (мастера, начальника смены и т. д.) (п. 13 Общих положений ЕТКС).

Следует отметить, что для поручения работы (принятия работника на работу) необходимо наличие в штатном расписании организации профессии рабочего с соответствующим разрядом.

Тарификация работ — это определение разряда работ по их сложности на основе описания работ, приведенных в тарифно-квалификационных характеристиках профессий рабочих.

Тарификация рабочих — это присвоение рабочим разрядов на основании требований тарифно-квалификационных характеристик профессий рабочих, подтверждающих наличие права на выполнение данных работ.

Согласно ст. 194 ТК штатное расписание является локальным правовым актом, который разрабатывается и принимается нанимателем самостоятельно.

В него включаются профессии рабочих, тарифицируемые по разрядам работ, имеющихся в организации.

 

Таким образом, присвоение специалистам квалификационных категорий зависит от наличия у работника соответствующих образования и стажа (установленных в квалификационной характеристике). При этом решение о присвоении специалисту квалификационной категории принимается руководителем организации.

Присвоенный рабочему разряд предоставляет данному работнику право на выполнение работы по определенной профессии рабочего (допуск к работе).

Следовательно, рассматриваемая ситуация, в которой в коммерческой организации работник А. 10 лет работает по должности «Экономист» без присвоения ему категории, а работнику В., имеющему профессию «Слесарь», периодически при необходимости может повышаться разряд, допустима.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 5 (185), май 2021 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.