№ 5, май 2021

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Как правильно оформить оборотную сторону листка нетрудоспособности?

Рубрика «Гарантии и компенсации»

Л.Н. Страцкевич, эксперт в области социального страхования

Форма листка нетрудоспособности

Постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь и Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 04.01.2018 № 1/1 (в ред. от 30.04.2020; далее — Постановление № 1/1), вступившим в силу с 31 января 2019 г., установлены новые формы листка нетрудоспособности и справки о временной нетрудоспособности, а также утверждена Инструкция о порядке выдачи и оформления листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности (далее — Инструкция № 1/1).

Поскольку в республике имелся большой запас бланков листков нетрудоспособности, изготовленных до вступления в силу Постановления № 1/1, было определено, что ранее изготовленные бланки листков нетрудоспособности являются действительными на всей территории Республики Беларусь до их полного использования.

В настоящее время организации здравоохранения, имеющие право на проведение экспертизы временной нетрудоспособности с выдачей листка нетрудоспособности, в основном стали уже выдавать листки нетрудоспособности по форме, утвержденной Постановлением № 1/1.

Для плательщиков обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее — плательщик), назначающих и выплачивающих пособия по временной нетрудоспособности и по беременности и родам на основании представленных листков нетрудоспособности, чрезвычайно важно, чтобы они были выданы и оформлены правильно.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 5 (185), май 2021 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.