№ 5, май 2021

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Налоговые вычеты по подоходному налогу: особенности предоставления совместителю

Рубрика «Бухгалтерский учет и налогообложение»

О.Н. Шикина, аудитор

Порядок определения налоговой базы подоходного налога

Совместительство — это выполнение работником в свободное от основной работы время оплачиваемой работы у того же (внутреннее совместительство) или у другого (других) нанимателя (нанимателей) (внешнее совместительство) на условиях другого трудового договора (ст. 343 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК)).

Справочно.
Согласно ст. 1 ТК работник — это физическое лицо, состоящее в трудовых отношениях с нанимателем на основании заключенного трудового договора.

 

При внутреннем совместительстве труд работника по месту основной работы и месту работы по совместительству оплачивает один и тот же наниматель, который признается налоговым агентом. Он обязан ежемесячно исчислять подоходный налог со всех доходов работника за месяц, подлежащих налогообложению, удерживать его и перечислять в бюджет (ст. 343 ТК, п. 1 ст. 216 и п. 3 ст. 199 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее — НК)).

При внешнем совместительстве работник выполняет в свободное от основной работы время оплачиваемую работу по трудовому договору у другого нанимателя (ст. 343 ТК).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 5 (185), май 2021 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.