№ 5, май 2021

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Оформляем работнику пенсию по возрасту

Рубрика «Законодательство о труде и заработной плате»

С.С. Семенихина, юрист

Статья 47 Конституции Республики Беларусь гарантирует гражданам Республики Беларусь право на социальное обеспечение в старости, в случае болезни, инвалидности, утраты трудоспособности, потери кормильца и в других случаях, предусмотренных законом.

В статье рассмотрено, какие действия должен предпринять наниматель, если его работнику в скором времени предстоит пенсия по возрасту.

Пенсионное обеспечение граждан осуществляется управлениями (отделами) по труду, занятости и социальной защите городских, районных исполнительных комитетов, управлениями (отделами) социальной защиты местных администраций районов в городах (далее — управление) по назначению и выплате пенсий.

Порядок представления работников к назначению пенсий и оформления необходимых для этого документов регламентирован Законом Республики Беларусь от 17.04.1992 № 1596-XII «О пенсионном обеспечении» (в ред. от 10.12.2020; далее — Закон № 1596-XII) и Инструкцией о порядке обращения за пенсией и организации работы и ведения делопроизводства по назначению и выплате пенсий, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 08.07.2019 № 35 (в ред. от 22.02.2021; далее — Инструкция № 35).

Условия назначения пенсии

С 1 января 2021 г. произошло очередное повышение на полгода пенсионного возраста и минимального страхового стажа, которые нужны для получения трудовой пенсии.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 5 (185), май 2021 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.