№ 6, июнь 2021

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»
  • Журнал «Планово-экономический отдел»

Исчисляются ли «зарплатные налоги» из сумм пособий?

Рубрика «Расчеты и начисления»

Н.В. Борисенко, аудитор

Пособие по беременности и родам относится к пособиям по материнству (подп. 2.1 ст. 3 Закона Республики Беларусь от 29.12.2012 № 7-З «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» (в ред. от 29.12.2020; далее — Закон № 7-З)), а пособие по уходу за ребенком в возрасте до трех лет — к семейным пособиям (подп. 3.2 ст. 3 Закона № 7-З).

Виды пособий по временной нетрудоспособности по уходу за ребенком перечислены в п. 4 ст. 3 Закона № 7-З.

Виды пособий по временной нетрудоспособности по уходу за ребенком перечислены в п. 4 ст. 3 Закона № 7-З.

Страхое взносы в ФСЗН И Белгосстрах

В соответствии со ст. 2 Закона № 138-XIII объектом для начисления обязательных страховых взносов в ФСЗН для работодателей и работающих граждан являются выплаты всех видов в денежном и (или) натуральном выражении, начисленные в пользу работающих граждан по всем основаниям независимо от источников финансирования, включая вознаграждения по гражданско-правовым договорам, кроме предусмотренных Перечнем № 115, но не выше 5-кратной величины средней заработной платы работников в республике за месяц, предшествующий месяцу, за который уплачиваются обязательные страховые взносы, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь.

Основные нормативные правовые акты, связанные с начислением и уплатой страховых взносов в ФСЗН и Белгосстрах, — это:

  • Закон Республики Беларусь от 29.02.1996 № 138-XIII «Об обязательных страховых взносах в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь» (в ред. от 09.01.2017; далее — Закон № 138-XIII);
  • Положение о порядке уплаты страховщику страховых взносов по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 10.10.2003 № 1297 (в ред. от 29.08.2019; далее — Положение № 1297);
  • Перечень выплат, на которые не начисляются взносы по государственному социальному страхованию, в т. ч. по профессиональному пенсионному страхованию, в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь и по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Белорусское республиканское унитарное страховое предприятие «Белгосстрах», утвержденный постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25.01.1999 № 115 (в ред. от 29.08.2019; далее — Перечень № 115).

Согласно п. 2 Положения № 1297 объектом для начисления страховых взносов в Белгосстрах являются выплаты всех видов, начисленные в пользу лиц, подлежащих обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, по всем основаниям независимо от источников финансирования, кроме выплат, предусмотренных Перечнем № 115.

В п. 1 Перечня № 115 включены государственные пособия, предусмотренные законодательными актами и выплачиваемые за счет средств ФСЗН.

Следовательно, на суммы выплаченных пособий по беременности и родам, пособий по временной нетрудоспособности (в т. ч. по уходу за больным ребенком), пособий по уходу за ребенком в возрасте до трех лет страховые взносы в ФСЗН и Белгосстрах не начисляются.

Подоходный налог

Объектом налогообложения подоходным налогом с физических лиц признаются доходы, полученные плательщиками:

  • от источников в Республике Беларусь и (или) от источников за ее пределами, — для физических лиц, признаваемых налоговыми резидентами Республики Беларусь в соответствии со ст. 17 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее — НК);
  • от источников в Республике Беларусь, — для физических лиц, не признаваемых налоговыми резидентами Республики Беларусь (п. 1 ст. 196 НК).

К доходам, полученным от источников в Республике Беларусь, относятся в т. ч. пособия, полученные плательщиками в соответствии с законодательством (подп. 1.7 ст. 197 НК). Следовательно, по общему правилу пособия являются объектом налогообложения подоходным налогом.

Согласно п. 1 ст. 208 НК освобождаются от подоходного налога пособия по государственному социальному страхованию и государственному социальному обеспечению и надбавки к ним, кроме пособий по временной нетрудоспособности (в т. ч. пособий по уходу за больным ребенком), выплачиваемые из средств ФСЗН.

Таким образом, пособие по беременности и родам и пособие по уходу за ребенком в возрасте до трех лет освобождаются от подоходного налога. Пособия по временной нетрудоспособности (в т. ч. по уходу за больным ребенком) облагаются этим налогом.

Для доходов, в отношении которых ставка подоходного налога установлена в размере 13 %, налоговая база данного налога определяется за каждый календарный месяц налогового периода как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, применяемых последовательно в соответствии со ст. 209–212 НК (п. 3 ст. 199 НК).

В целях исчисления подоходного налога пособия по временной нетрудоспособности, начисленные в одном месяце, но приходящиеся на другие месяцы, включаются в доходы месяца, за который они начислены (абз. 2 п. 4 ст. 213 НК). Это важно учитывать для правильного применения налоговых вычетов.

Так, стандартные налоговые вычеты предоставляются плательщику налоговым агентом, являющимся для него местом основной работы (службы, учебы), в размерах, действовавших в месяце, за который исчисляется подоходный налог (ч. 1 и 4 п. 2 ст. 209 НК).

Социальные и имущественные налоговые вычеты на строительство жилья также предоставляются нанимателем по месту основной работы (службы, учебы) (п. 2 ст. 210 и ч. 17 подп. 1.1 ст. 211 НК).

Обратите внимание!
При внутреннем совместительстве пособие по временной нетрудоспособности назначается работнику отдельно по месту основной работы и по месту работы по совместительству. Налоговые вычеты применяются к общей сумме дохода, выплаченного по месту основной работы и по месту работы по внутреннему совместительству (включая пособие, назначенное по этим двум местам работы).

 

Исчисленный подоходный налог необходимо удержать из доходов, в т. ч. пособий, при их фактической выплате (ч. 1 п. 4 ст. 216 НК).

Пример.
14 января 2021 г. работник, для которого организация является местом основной работы, представил листок нетрудоспособности в связи с общим заболеванием, выданный на период с 21 декабря 2020 г. по 12 января 2021 г. Пособие назначено в размере 618 руб., в т. ч.:

  • за дни декабря 2020 г. — 264 руб.;
  • за дни января 2021 г. — 364 руб.

Также за декабрь 2020 г. работнику начислена заработная плата в размере 300 руб., за январь 2021 г. — в размере 380 руб.

Для исчисления подоходного налога часть суммы пособия, приходящаяся на декабрь 2020 г., учитывается в доходах декабря, сумма пособия за дни нетрудоспособности в январе 2021 г. — в доходах января 2021 г.

Поскольку налогооблагаемый доход работника в декабре 2020 г. составил 564 руб. (264 руб. + 300 руб.) и не превысил 709 руб., он имел право на стандартный налоговый вычет в размере 117 руб. (подп. 1.1 ст. 209 НК, приложение 10 к Указу Президента Республики Беларусь от 31.12.2019 № 503 «О налогообложении» (в ред. от 07.08.2020)).

Таким образом, подоходный налог за декабрь 2020 г. составил 58,11 руб. ((564 руб. – – 117 руб.) × 13 %).

Налогооблагаемый доход работника за январь 2021 г. был равен 744 руб. (364 руб. + + 380 руб.) и не превысил 761 руб., поэтому он имел право на стандартный налоговый вычет в размере 126 руб. (подп. 1.1 ст. 209 НК).

Таким образом, подоходный налог за январь 2021 г. составил 80,34 руб. ((744 руб. – – 126 руб.) × 13 %).

Выводы:

1. На суммы выплаченных пособий по беременности и родам, пособий по временной нетрудоспособности (в т. ч. по уходу за больным ребенком), пособий по уходу за ребенком в возрасте до трех лет не начисляются страховые взносы в ФСЗН и Белгосстрах.

2. Пособие по беременности и родам и пособие по уходу за ребенком в возрасте до трех лет освобождаются от подоходного налога. Пособие по временной нетрудоспособности (в т. ч. по уходу за больным ребенком) облагается указанным налогом.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 6 (186), июнь 2021 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.