№ 6, июнь 2021

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»
  • Журнал «Планово-экономический отдел»

В каких случаях трудовой отпуск можно заменить денежной компенсацией?

Рубрика «Гарантии и компенсации»

М.В. Ковалевич, юрист

В каких случаях и при соблюдении каких условий трудовой отпуск (его часть) можно заменить денежной компенсацией?

Замена трудового отпуска (его части) денежной компенсации возможна в трех случаях:

  • по соглашению между работником и нанимателем в порядке, предусмотренном ст. 161 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК);
  • в случае отзыва работника из отпуска (ч. 2–5 ст. 174 ТК);
  • при увольнении работника (ст. 179 ТК).

Рассмотрим подробно каждый из них.

Замена отпуска денежной компенсацией по соглашению между работником и нанимателем (ст. 161 ТК)

Согласно ст. 161 ТК часть трудового отпуска (основного и дополнительного), превышающая 21 календарный день, по соглашению между работником и нанимателем может быть заменена денежной компенсацией.

При разделении трудового отпуска на части по соглашению сторон одна из частей трудового отпуска или определенное количество дней из этой части могут быть заменены денежной компенсацией при условии использования работником за текущий рабочий год трудового отпуска общей продолжительностью не менее 21 календарного дня.

Запрет на замену денежной компенсацией установлен в отношении:

  • отпусков, предоставляемых:
    • беременным женщинам;
    • работникам, признанным инвалидами;
    • работникам моложе 18 лет;
  • отпуска, предоставляемого авансом;
  • основного отпуска, предоставляемого за работу в зонах радиоактивного загрязнения (приложение 2 к постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 24.01.2008 № 100 «О предоставлении основного отпуска продолжительностью более 24 календарных дней» (в ред. от 28.01.2020));
  • дополнительных отпусков за работу с вредными и (или) опасными условиями труда (ст. 157 ТК, постановление Совета Министров Республики Беларусь от 19.01.2008 № 73 «О дополнительных отпусках за работу с вредными и (или) опасными условиями труда и особый характер работы» (в ред. от 29.07.2016)).

Статья опубликована в журнале «Заработная плата» № 6 (186), июнь 2021 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.

Получить статью целиком бесплатно