№ 7, июль 2021

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер

Содержание

Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала e-mail!

Законодательство о труде и заработной плате

Как налоговые органы выявляют выплату заработной платы «в конвертах»?

Что такое заработная плата «в конвертах»? К какой ответственности привлекаются наниматели за неотражение в учете начисленных и выплаченных доходов? Что свидетельствует о выплате заработной платы «в конвертах»?

Сезонные работники: особенности трудовых отношений

Какие виды работ считаются сезонными? Почему с сезонным работником нельзя заключить контракт? Как определить размер компенсации за неиспользованный трудовой отпуск при увольнении сезонного работника? В каких случаях нужно выплатить ему выходное пособие?

Расчеты и начисления

Как правильно возместить командировочные расходы при командировке за границу?

Порядок возмещения командировочных расходов на основании подтверждающих документов и без их представления. Обложение подоходным налогом и исчисление страховых взносов в ФСЗН с суточных и сумм возмещения расходов по найму жилого помещения.

Гарантии и компенсации

Что изменилось в оформлении листков нетрудоспособности?

Основные изменения, внесенные в Инструкцию о порядке выдачи и оформления листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности, утвержденную постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь и Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 04.01.2018 № 1/1.

9 вопросов об оформлении больничного и назначении пособия по временной нетрудоспособности

Как назначить пособие при лечении в стационаре ребенка, мать которого находится в отпуске по уходу за вторым ребенком до достижения им возраста трех лет? Как определить период уплаты за работника страховых взносов? Как оформить листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком при оказании ему медицинской помощи в амбулаторных условиях? Как назначить пособие, если нетрудоспособность наступила во время трудового отпуска? Требуется ли решение комиссии, если работник работал во время нетрудоспособности? Исключается ли из расчетного периода месяц, в котором работник был в трудовом отпуске? Как определить среднедневной заработок для исчисления пособия по уходу за больным ребенком? Как вносятся исправления в листок нетрудоспособности? Может ли подпись лечащего врача быть не заверена печатью?

Что нужно учитывать при организации и оплате труда работников-инвалидов?

Особенности приема на работу. Преимущества и гарантии для нанимателей, применяющих труд работников-инвалидов. Особенности рабочего времени работников-инвалидов. Работа инвалидов на условиях совместительства. Привлечение работников-инвалидов к сверхурочной работе. Действия нанимателя в том случае, если работник-инвалид отказывается от соблюдения ИПРИ. Расчет продолжительности отпуска. Оплата труда.

Как рассчитать количество неиспользованных дней трудового отпуска?

О назначении пособия по уходу за ребенком в возрасте до трех лет и изменении его размера в некоторых сложных случаях

Назначение пособия по уходу за ребенком в возрасте до трех лет в тех случаях, когда после окончания отпуска по беременности и родам работница берет трудовой отпуск, когда родившемуся ребенку установлена инвалидность или когда после рождения младшего ребенка старшему ребенку исполняется 18 лет. Определение даты, с которой изменяется размер пособия.

Профессиональное пенсионное страхование медицинских работников: ответы на сложные вопросы

Положена ли ежемесячная доплата к заработной плате работнице, у которой специальный стаж составил менее половины требуемого для назначения пенсии по возрасту за работу с особыми условиями труда или пенсии за выслугу лет? Может ли работница отказаться от доплаты и вернуться к профессиональному пенсионному страхованию? Каковы особенности определения наличия права на профессиональное пенсионное страхование у некоторых категорий медицинских работников? Нужно ли включать в период работы с особыми условиями труда день освобождения от работы по семейным обстоятельствам без оплаты?

Бухгалтерский учет и налогообложение

Выплаты молодым специалистам: бухгалтерский учет и налогообложение

Какие выплаты положены молодым специалистам и в каком размере? В каком порядке облагаются эти выплаты «зарплатными налогами»? Как они отражаются в бухгалтерском и налоговом учете?

Выплаты на оздоровление: налогообложение и учет

Как оформить осуществление выплат на оздоровление? Каков порядок обложения данных выплат «зарплатными налогами»? Как они отражаются в бухгалтерском и налоговом учете?

Можно ли предоставить имущественный налоговый вычет работнице, если расходы нес ее супруг?

Предоставление имущественного налогового вычета.

Документарий

Основные изменения в заполнении документов персонифицированного учета с 1 июля

Изменения в формах документов персонифицированного учета с 1 июля 2021 г.

Как проинформировать работников об исполнении коллективного договора?

Способы и порядок информирования работников об исполнении коллективного договора.

Справочная информация и статистика

О рабочем времени в августе 2021 года

Количество рабочих дней, расчетная норма рабочего времени в августе 2021 г.

Показатели, используемые при расчете заработной платы