№ 7, июль 2021

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Что изменилось в оформлении листков нетрудоспособности?

Рубрика «Гарантии и компенсации»

Постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь и Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 07.05.2021 № 47/33 внесены изменения в Инструкцию о порядке выдачи и оформления листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности, утвержденную постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь и Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 04.01.2018 № 1/1 (далее — Инструкция № 1/1). Изменения вступают в силу с 23 июля 2021 г. Рассмотрим основные из них.

1. Уточнен круг организаций и лиц, на которых распространяется действие Инструкции № 1/1.

2. Урегулированы вопросы выдачи, продления листка нетрудоспособности и справки о временной нетрудоспособности (далее — справка), являющегося (являющейся) продолжением предыдущего (предыдущей), или его (ее) закрытия при оказании медицинской помощи в амбулаторных условиях.

В этих случаях выдача, продление, закрытие листка нетрудоспособности (справки) осуществляются в последний день периода, указанного в позиции «Освобождение от работы (службы, учебы)», за исключением случаев проведения экспертизы временной нетрудоспособности врачебно-консультационной комиссией (далее — ВКК) или смерти пациента.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 7 (187), июль 2021 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.