№ 7, июль 2021

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Что нужно учитывать при организации и оплате труда работников-инвалидов?

Рубрика «Гарантии и компенсации»

С.С. Семенихина, юрист

Инвалиды относятся к числу лиц, особо нуждающихся в социальной защите и не способных на равных условиях конкурировать на рынке труда. Действующее законодательство предусматривает ряд гарантий, предоставляемых им при организации трудовой деятельности. Рассмотрим некоторые из них.

Особенности приема на работу

В соответствии с ч. 1 ст. 283 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК) инвалидам с учетом индивидуальных программ реабилитации инвалидов (далее — ИПРИ) обеспечивается право работать у нанимателей с обычными условиями труда, а также в специализированных организациях, цехах и на участках.

Отказ в заключении трудового договора либо в продвижении по работе, а также расторжение трудового договора по инициативе нанимателя, перевод инвалида на другую работу без его согласия по мотивам инвалидности запрещаются.

Исключение из указанного правила составляют случаи, когда выполнение трудовых обязанностей противопоказано ИПРИ (ч. 2 ст. 283 ТК).

Инвалидам при приеме на работу не устанавливается испытание (ч. 1 ст. 287 ТК).

Работающим инвалидам наниматель обязан создавать условия труда в соответствии с ИПРИ, в т. ч. путем организации их профессионального обучения на производстве, труда в надомных условиях (ч. 2 ст. 287 ТК).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 7 (187), июль 2021 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.