№ 7, июль 2021

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Как налоговые органы выявляют выплату заработной платы «в конвертах»?

Рубрика «Законодательство о труде и заработной плате»

В.Э. Самосейко, юрист

Какая ответственность предусмотрена за выплату заработной платы «в конвертах»?

В последнее время государственные органы активизировали работу по выявлению и пресечению выдачи заработной платы «в конвертах».

По разъяснениям налоговых органов (см. vk.cc/c2lYfH), под «серой» и «черной» зарплатами и зарплатой «в конвертах» понимаются формы оплаты труда работников, операции по которым не отражаются в регистрах бухгалтерского учета и не оформляются документально субъектами хозяйствования.

Например, выплаты «в конвертах» имеют место в тех случаях, когда наниматель выплачивает работнику вознаграждение сверх суммы заработной платы, установленной согласно штатному расписанию организации, без его документального оформления, либо он принимает на работу работника по устной договоренности (без оформления необходимых документов), и выплаты за выполняемую работу субъект хозяйствования производит, минуя документальное оформление (из рук в руки), и соответственно без начисления и уплаты страховых платежей и подоходного налога с физических лиц.

Статья опубликована в журнале «Заработная плата» № 7 (187), июль 2021 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.

Получить статью целиком бесплатно