№ 7, июль 2021

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Как проинформировать работников об исполнении коллективного договора?

Рубрика «Документарий»

Н.Ф. Вашкевич, экономист по труду

Согласно ст. 374 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК) об исполнении коллективного договора, соглашения в сроки, определенные в них, но не реже одного раза в полугодие, информируются работники, от имени которых они заключены. Способы и порядок информирования определяются сторонами.

Далее рассказано о том, каким образом можно проинформировать работников об исполнении коллективного договора.

На практике проверка исполнения коллективного договора и информирование работников об его исполнении, как правило, проводятся два раза в год с обсуждением результатов:

  • за первое полугодие — на совместном заседании администрации и профкома;
  • за год — на конференции профсоюзной организации.

Таким образом, в настоящее время необходимо организовать подведение итогов исполнения коллективного договора за I полугодие 2021 г.

Обратите внимание!
Порядок контроля за исполнением коллективного договора целесообразно предусмотреть в нем самом.

 

Выполнение данной функции целесообразно поручить специальной комиссии. Для этого сторонам следует сформировать отдельную комиссию или уполномочить выполнять данные функции комиссию, которая занималась заключением коллективного договора.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 7 (187), июль 2021 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.