№ 7, июль 2021

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

О назначении пособия по уходу за ребенком в возрасте до трех лет и изменении его размера в некоторых сложных случаях

Рубрика «Гарантии и компенсации»

Н.А. Степанова, эксперт в области социального страхования

Законодательством предусмотрены случаи, в которых размер пособия по уходу за ребенком в возрасте до трех лет (далее — пособие) изменяется (уменьшается или увеличивается), поэтому на практике могут возникать сложности при его назначении, например, в тех случаях, когда после окончания отпуска по беременности и родам работница берет трудовой отпуск, когда родившемуся ребенку установлена инвалидность или когда после рождения младшего ребенка старшему ребенку исполняется 18 лет.

В таких случаях важно также правильно определить дату, с которой изменяется размер пособия. Это может быть либо первое число следующего месяца, либо день возникновения обстоятельств, влияющих на размер пособия. Ориентироваться необходимо на дату принятия решения о назначении пособия (дату протокола).

Рассмотрим подробно порядок определения размера пособия и даты, с которой его необходимо изменить при наступлении определенных обстоятельств.

Порядок изменения размера пособия изложен в п. 19 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 № 569 (в ред. от 17.04.2020; далее — Положение № 569).

Согласно п. 19 Положения № 569 дата, с которой изменяется (уменьшается или увеличивается) размер пособия, зависит от того, когда возникли обстоятельства, влияющие на его размер: до или после принятия комиссией по назначению государственных пособий семьям, воспитывающим детей, и пособий по временной нетрудоспособности (далее — комиссия) решения о назначении пособия:

  • если они возникли до принятия комиссией решения о назначении пособия или в день принятия такого решения, то размер пособия изменяется со дня возникновения указанных обстоятельств;
  • если обстоятельства, влияющие на размер пособия, возникли после принятия решения о его назначении, то размер пособия изменяется с первого числа месяца, следующего за месяцем их возникновения, и не изменяется, если обстоятельства, которые возникли после принятия решения о назначении пособия, начинаются и заканчиваются в одном календарном месяце.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 7 (187), июль 2021 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.