№ 7, июль 2021

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Профессиональное пенсионное страхование медицинских работников: ответы на сложные вопросы

Рубрика «Гарантии и компенсации»

Т.А. Рикун, заместитель начальника Советского районного отдела ФСЗН

Положена ли ежемесячная доплата к заработной плате работнице, у которой специальный стаж составил менее половины требуемого для назначения пенсии по возрасту за работу с особыми условиями труда или пенсии за выслугу лет?

Работница поликлиники (врач-рентгенолог) обратилась с заявлением о ежемесячной доплате к заработной плате за работу с особыми условиями труда.

До 01.01.2009 она отработала в качестве медицинского работника (фельдшера-лаборанта) менее половины специального стажа, требуемого для назначения пенсии за выслугу лет в соответствии со ст. 48 Закона Республики Беларусь от 17.04.1992 № 1596-XII «О пенсионном обеспечении» (в ред. от 10.12.2020; далее — Закон № 1596-XII). Он составил 11 лет, что меньше 12 лет 6 месяцев.

С 2010 г. она работает врачом-рентгенологом (эта должность включена в Список № 1)* .

Вправе ли организация производить работнице доплату на основании подп. 1.2 Указа Президента Республики Беларусь от 25.09.2013 № 441 «О некоторых вопросах профессионального пенсионного страхования и пенсионного обеспечения» (в ред. от 17.01.2020; далее — Указ № 441)?

Да, вправе.

В соответствии с подп. 1.2 Указа № 441 работникам, подлежащим профессиональному пенсионному страхованию, у которых специальный стаж работы до 1 января 2009 г. составляет менее половины требуемого для назначения пенсии по возрасту за работу с особыми условиями труда или пенсии за выслугу лет в соответствии со ст. 12, 13, 15, 47–49 и 49-2 Закона № 1596-XII, по их выбору предоставляется право либо на профессиональное пенсионное страхование, либо на ежемесячную доплату к заработной плате.


* Список производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту за работу с особыми условиями труда (Список № 1), утвержденный постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25.05.2005 № 536 (в ред. от 31.10.2013).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 7 (187), июль 2021 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.