№ 7, июль 2021

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Выплаты молодым специалистам: бухгалтерский учет и налогообложение

Рубрика «Бухгалтерский учет и налогообложение»

Е.А. Горошко, налоговый консультант, аудитор ООО «Аудиторский центр "Эрудит"»

Законодательство предусматривает ряд выплат молодым специалистам. Разберемся, какие из них являются обязательными для нанимателя, а какие производятся по его усмотрению.

Основными нормативными правовыми актами, регламентирующими порядок осуществления выплат молодым специалистам, являются:

  • Кодекс Республики Беларусь об образовании (далее — КоО);
  • Трудовой кодекс Республики Беларусь (далее — ТК);
  • Положение о порядке распределения, перераспределения, направления на работу, последующего направления на работу выпускников, получивших послевузовское, высшее, среднее специальное или профессионально-техническое образование, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22.06.2011 № 821 (в ред. от 17.12.2020; далее — Положение № 821).

Физическое лицо является молодым специалистом, если в совокупности соблюдаются следующие условия:

  • это лицо является выпускником;
  • оно получило образование в дневной форме за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов. Вместе с тем молодыми специалистами являются и выпускники, получившие среднее специальное или высшее образование I ступени, не менее половины срока обучения которых финансировалось за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов и осуществлялось в дневной форме получения образования (за исключением лиц, на момент распределения обучающихся в вечерней или заочной форме получения образования и работающих по получаемой специальности (направлению специальности, специализации), а также обучавшихся на условиях целевой подготовки);
  • оно работает в течение срока обязательной работы по распределению, перераспределению либо направлено (перенаправлено) на работу в соответствии с договором о подготовке научного работника высшей квалификации за счет средств республиканского бюджета, договором о целевой подготовке специалиста (рабочего, служащего).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 7 (187), июль 2021 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.