№ 8, август 2021

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер

Содержание

Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала e-mail!

Законодательство о труде и заработной плате

Как правильно установить наименования структурных подразделений?

Обязательно ли создавать в организации отделы? Может ли отдел быть без руководителя? Если ли какие-либо ограничения, связанные с установлением наименований структурных подразделений?

Отстранение от работы: основания и действия нанимателя

В каких случаях наниматель может отстранить работника от работы? Сохраняется ли заработная плата на время отстранения?

Расчеты и начисления

Оплата труда и трудовые отношения: обзор судебной практики

Должен ли наниматель обеспечивать сохранность личного инструмента работника? Обязан ли суд уменьшать сумму ущерба, взыскиваемого с работника, с которым заключен договор о полной материальной ответственности? Когда наниматель обязан выплатить окончательный расчет при увольнении?

Как правильно оплачивать труд водителей служебных легковых автомобилей?

Условия, при которых допускается приобретение легковых автомобилей в качестве служебных. Тарификация работ, выполняемых водителем автомобиля. Определение тарифных ставок. Рекомендуемые системы оплаты труда. Доплаты, надбавки, премирование.

Гарантии и компенсации

Оформление листка нетрудоспособности: разбираемся в изменениях

Изменения в порядке выдачи, продления, закрытия листков нетрудоспособности.

9 вопросов о назначении пособия по временной нетрудоспособности

Как определить величину среднедневного вознаграждения, если гражданин заболел в первый день действия договора подряда? Каковы особенности назначения пособия по временной нетрудоспособности в связи с травмой в быту? Назначается ли пособие, если работница заболела после декретного отпуска? Как назначить пособие по месту работы по внутреннему совместительству, если взносы уплачены после окончания случая временной нетрудоспособности? Надо ли пересчитывать пособие, если работник после его назначения представил плательщику удостоверение пострадавшего от катастрофы на ЧАЭС? В каком размере назначается пособие почетному донору? Имеет ли отец ребенка право на выдачу ему листка нетрудоспособности на период ухода за заболевшим старшим ребенком, если мать находится в декрете? Назначается ли пособие, если работник заболел в первый день действия трудового договора? Считается ли прогулом день отсутствия на работе в связи с обращением в поликлинику, если листок нетрудоспособности не был выдан?

Как рассчитать компенсацию за неиспользованный трудовой отпуск за 12 месяцев?

Как назначается пособие по беременности и родам женщинам, работающим по гражданско-правовому договору?

В каких случаях женщины, работающие по гражданско-правовому договору, имеют право на пособие по беременности и родам? Каковы максимальный и минимальный размеры пособия? В какие сроки должно быть назначено и выплачено пособие?

Какая административная ответственность установлена за нарушение порядка и сроков уплаты обязательных страховых взносов?

Бухгалтерский учет и налогообложение

Можно ли предоставить имущественный налоговый вычет по расходам на покупку земельного участка и недостроенного жилого дома?

Можно ли предоставить работнику имущественный налоговый вычет по расходам на покупку земельного участка, незавершенного законсервированного жилого дома, строительных материалов для завершения строительства?

Документарий

Выпуск 1 ЕТКС: что изменилось?

Изменение наименований ряда профессий рабочих, тарифно-квалификационной характеристики профессии рабочего «Машинист локомобиля». Установление наименований некоторых профессий рабочих в мужском роде.

Прекращение трудовых отношений с работниками-инвалидами: когда оно возможно?

Основания, по которым можно увольнять работников, являющихся инвалидами. Гарантии, предоставляемые при увольнении этой категории работников в соответствии с законодательством о труде.

Справочная информация и статистика

О рабочем времени в сентябре 2021 года

Количество рабочих дней, расчетная норма рабочего времени в сентябре и III квартале 2021 г.

Показатели, используемые при расчете заработной платы