№ 8, август 2021

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

9 вопросов о назначении пособия по временной нетрудоспособности

Рубрика «Гарантии и компенсации»

Л.Н. Страцкевич, эксперт в области социального страхования

Как определить величину среднедневного вознаграждения, если гражданин заболел в первый день действия договора подряда?

На период с 1 по 31 июля с гражданином заключен договор подряда на выполнение работ. С 1 по 10 июля он болел, что подтверждено представленным работодателю листком нетрудоспособности.

Должен ли работодатель оплатить этот листок нетрудоспособности, если с 1 июля гражданин не приступил к работе? Если да, то как рассчитать величину среднедневного вознаграждения для исчисления пособия?

Согласно ст. 7, 8, 9 и 10 Закона Республики Беларусь от 31.01.1995 № 3563-XII «Об основах государственного социального страхования» (в ред. от 09.01.2017; далее — Закон № 3563-XII) граждане, работающие по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются оказание услуг, выполнение работ и создание объектов интеллектуальной собственности, у юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, нотариусов, осуществляющих нотариальную деятельность в нотариальном бюро, адвокатов, осуществляющих адвокатскую деятельность индивидуально, подлежат обязательному государственному социальному страхованию. При наступлении у них в период срока действия заключенного гражданско-правового договора случая временной нетрудоспособности они имеют право на пособие по временной нетрудоспособности.

Порядок определения величины среднедневного вознаграждения для исчисления пособия по временной нетрудоспособности указанным лицам определен п. 27 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 № 569 «О мерах по реализации Закона Республики Беларусь "О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей"» (в ред. от 17.04.2020; далее — Положение № 569 и Постановление № 569 соответственно).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 8 (188), август 2021 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.