№ 8, август 2021

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Можно ли предоставить имущественный налоговый вычет по расходам на покупку земельного участка и недостроенного жилого дома?

Рубрика «Бухгалтерский учет и налогообложение»

Н.В. Борисенко, аудитор

Работник приобрел земельный участок для строительства жилого дома с размещенным на нем одноэтажным незавершенным законсервированным капитальным строением и начал своими силами, без привлечения подрядчика, достраивать дом.

Можно ли предоставить работнику имущественный налоговый вычет по расходам на покупку:

  • земельного участка;
  • незавершенного законсервированного жилого дома;
  • строительных материалов для завершения строительства?

На момент осуществления всех перечисленных расходов работник состоял на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.

При определении размера налоговой базы в соответствии с пп. 3 и 4 ст. 199 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее — НК) плательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных плательщиком и членами его семьи (супругом (супругой), их детьми и иными лицами, признанными в судебном порядке членами семьи плательщика), состоящими на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий или состоявшими на таком учете на момент заключения договора купли-продажи, предусматривающего оплату цены одноквартирного жилого дома или квартиры в рассрочку, кредитного договора или договора займа, расходов на строительство, в т. ч. путем приобретения жилищных облигаций, либо приобретение на территории Республики Беларусь одноквартирного жилого дома или квартиры, в т. ч. в соответствии с договором финансовой аренды (лизинга), предусматривающим выкуп предмета лизинга, а также на погашение (возврат) кредитов банков, займов, полученных от белорусских организаций или белорусских индивидуальных предпринимателей (включая проценты по ним, за исключением процентов, уплаченных за несвоевременное погашение (возврат) кредитов, займов и (или) за несвоевременную уплату процентов по кредитам, займам), фактически израсходованных ими на строительство, приобретение жилищных облигаций либо приобретение на территории Республики Беларусь одноквартирного жилого дома или квартиры (подп. 1.1 ст. 211 НК).

При строительстве одноквартирного жилого дома или квартиры, осуществляемом плательщиком без привлечения застройщика или подрядчика, расходы на такое строительство подлежат вычету в пределах стоимости строительства, указанной таким плательщиком в заявлении, представляемом налоговому агенту или налоговому органу (ч. 7 подп. 1.1 ст. 211 НК).

Имущественный налоговый вычет в сумме расходов, направленных на строительство одноквартирного жилого дома, предоставляется после получения свидетельства (удостоверения) о государственной регистрации земельного участка и прав на него, или государственного акта на право частной собственности, пожизненного наследуемого владения, или договора аренды земельного участка, предоставленного для строительства и обслуживания жилого дома (ч. 10 подп. 1.1 ст. 211 НК).

Перечень расходов, учитываемых для предоставления имущественного налогового вычета, определен в ч. 12 подп. 1.1 ст. 211 НК. Так, в состав фактически произведенных расходов на строительство либо приобретение одноквартирного жилого дома или квартиры включаются в т. ч.:

  • расходы на приобретение одноквартирного жилого дома или квартиры;
  • расходы на работы, связанные с внутренней отделкой одноквартирного жилого дома или квартиры, — при строительстве одноквартирного жилого дома или квартиры;
  • расходы на разработку проектно-сметной документации;
  • расходы на приобретение строительных и отделочных материалов;
  • расходы по газификации одноквартирного жилого дома, в т. ч. расходы на оплату стоимости проектирования и строительства газопровода-отвода и внутридомовой системы газоснабжения;
  • расходы на приобретение жилищных облигаций;
  • расходы по оплате лизинговых платежей в соответствии с договором финансовой аренды (лизинга), предусматривающим выкуп предмета лизинга, в части оплаты стоимости предмета лизинга — одноквартирного жилого дома или квартиры.

Поскольку расходы на приобретение земельного участка нельзя расценить как расходы на строительство дома, по ним нельзя предоставить имущественный налоговый вычет.

Жилой дом — это капитальное строение (здание, сооружение), половину или более половины общей площади которого составляет площадь жилых помещений (п. 19 ст. 1 Жилищного кодекса Республики Беларусь).

Капитальное строение (здание, сооружение) — это любой построенный на земле или под землей объект, предназначенный для длительной эксплуатации, создание которого признано завершенным в соответствии с законодательством Республики Беларусь, прочно связанный с землей, перемещение которого без несоразмерного ущерба его назначению невозможно, назначение, местонахождение, размеры которого описаны в документах единого государственного регистра недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним (абз. 10 ст. 1 Закона Республики Беларусь от 22.07.2002 № 133-З «О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним» (в ред. от 08.01.2018; далее — Закон № 133-З)).

При этом под незавершенным законсервированным капитальным строением понимается законсервированный объект строительства, создание которого в качестве капитального строения разрешено в соответствии с законодательством Республики Беларусь, но не завершено, имеющий прочную связь с землей, назначение, местонахождение, размеры которого описаны в документах единого государственного регистра недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним (абз. 12 ст. 1 Закона № 133-З).

Землепользователи обязаны использовать земельные участки, а также расположенные на них строения в соответствии с их целевым назначением и условиями отвода земельных участков (абз. 2 ч. 1 ст. 70 Кодекса Республики Беларусь о земле).

В рассматриваемом случае работник приобретал незавершенное законсервированное капитальное строение, расположенное на земельном участке, предоставленном для строительства и обслуживания жилого дома, с целью дальнейшего строительства жилого дома.

Следовательно, работник, состоящий на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, имеет право на получение имущественного налогового вычета как по расходам на приобретение незавершенного законсервированного капитального строения, так и по расходам, направленным на завершение его строительства. При этом расходы на строительство, понесенные плательщиком после принятия решения об утверждении акта приемки одноквартирного жилого дома или квартиры в эксплуатацию, не подлежат имущественному налоговому вычету.

Выписка (ее копия) из решения (приказа, постановления, распоряжения) лица (органа), назначившего приемочную комиссию, об утверждении акта приемки одноквартирного жилого дома или квартиры в эксплуатацию представляется плательщиком налоговому агенту или налоговому органу не позднее одного месяца после приема таких жилого дома или квартиры в эксплуатацию (ч. 7 подп. 1.1 ст. 211 НК).

Статья опубликована в журнале «Заработная плата» № 8 (188), август 2021 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.