№ 8, август 2021

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Оформление листка нетрудоспособности: разбираемся в изменениях

Рубрика «Гарантии и компенсации»

Д.С. Казакевич, зам. директора по научной работе ГУ «РНПЦ медицинской экспертизы и реабилитации», к.мед.н., доцент В.И. Ефименко, врач-эксперт ГУ «РНПЦ медицинской экспертизы и реабилитации» С.В. Мацулёва, ведущий специалист Белгосстраха

Постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь и Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 07.05.2021 № 47/33, которое вступило в силу с 23 июля 2021 г., внесены изменения в Инструкцию о порядке выдачи и оформления листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности, утвержденную постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь и Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 04.01.2018 № 1/1 (далее — Инструкция).

Они направлены на совершенствование правового регулирования отдельных вопросов, касающихся порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности, и обеспечение единого толкования существующих норм. Рассмотрим эти изменения подробно.

Перечень организаций, на которые распространяется действие Инструкции, дополнен Белорусским республиканским унитарным страховым предприятием «Белгосстрах» (ч. 1 п. 2 Инструкции) в связи с тем, что с 1 сентября 2019 г. им осуществляются назначение (исчисление) и выплата пособий по временной нетрудоспособности в связи с несчастными случаями на производстве и профессиональными заболеваниями за счет средств обязательного страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

К сведению.
При обращении за пособием к страхователю (работодателю) либо в представительство (филиал) Белгосстраха представляется оригинал либо дубликат листка нетрудоспособности, оформленного в порядке, установленном Министерством здравоохранения Республики Беларусь и Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь (пп. 1 и 6 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности в связи с несчастными случаями на производстве и профессиональными заболеваниями, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25.04.2014 № 393 (в ред. от 02.07.2020)).

 

Изменения в порядке выдачи, продления, закрытия листков нетрудоспособности

Порядок выдачи, продления, закрытия листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности (далее — справка), а также их оформления претерпел некоторые изменения. При приеме данных документов для назначения пособий необходимо обратить внимание на следующее.

1. Предусмотрена выдача справки о временной нетрудоспособности лицам, временно осуществляющим уход за инвалидом I группы, на период, в течение которого лицо, фактически осуществляющее уход за инвалидом I группы, не может продолжать уход в связи с оказанием ему медицинской помощи в амбулаторных и (или) стационарных условиях (подп. 4.6 Инструкции).

Ранее выдача справки производилась лишь в случае оказания лицам, фактически осуществляющим уход за инвалидом I группы, медицинской помощи в стационарных условиях.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 8 (188), август 2021 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.