№ 8, август 2021

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Оплата труда и трудовые отношения: обзор судебной практики

Рубрика «Расчеты и начисления»

В.Э. Самосейко, юрист

Несет ли юридическое лицо ответственность за сохранность личного инструмента работника при выполнении работ с его использованием?1

Бывший работник подал иск в суд, в котором указал, что для осуществления своих трудовых обязанностей он в 2013 г. принес на работу свои инструменты (два топора и кувалду), которые оставались на рабочем месте в городе Г. В 2012 г. он также привез на один из строительных объектов, расположенный в деревне П., печь-буржуйку для обогрева.

После окончания трудовых отношений с нанимателем бывший работник потребовал вернуть данное имущество, однако это требование не было выполнено.

Ссылаясь на то, что имущества уже нет в наличии, он просил взыскать с нанимателя стоимость утраченных предметов в размере 500 руб.

Суд пришел к выводу о том, что работник не представил доказательств передачи нанимателю вышеуказанного имущества ни на ответственное хранение, ни в пользование.


1 Основано на решении суда Железнодорожного района г. Гомеля от 04.11.2020, оставленного в силе определением судебной коллегии по гражданским делам Гомельского областного суда от 26.01.2021 (дело № 33-128).

Статья опубликована в журнале «Заработная плата» № 8 (188), август 2021 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.

Получить статью целиком бесплатно