№ 8, август 2021

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Отстранение от работы: основания и действия нанимателя

Рубрика «Законодательство о труде и заработной плате»

М.В. Ковалевич, юрист

Отстранение от работы регулируется ст. 49 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК).

Справочно.
Статья 49 ТК изложена в новой редакции с 28.01.2020. Основные изменения были обусловлены необходимостью приведения ее в соответствие с нормой подп. 3.4 Декрета Президента Республики Беларусь от 15.12.2014 № 5 «Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций» (в ред. от 09.04.2020; далее — Декрет № 5), а также уточнения порядка отстранения работника от работы. В связи с этим в данной статье было дано определение термина «отстранение от работы», а также уточнен порядок ознакомления работника с принятым в отношении него решением об отстранении от работы.

 

Под отстранением от работы следует понимать временное недопущение работника к исполнению своих трудовых обязанностей в связи с обстоятельствами, предусмотренными ст. 49 ТК.

Каким документом оформляется отстранение от работы?

Отстранение от работы оформляется приказом (распоряжением) нанимателя либо уполномоченного им должностного лица с указанием причины отстранения от работы.

В нем следует указать:

  • основание отстранения;
  • срок отстранения;
  • условие о несохранении за работником заработной платы на период отстранения.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 8 (188), август 2021 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.