№ 8, август 2021

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Прекращение трудовых отношений с работниками-инвалидами: когда оно возможно?

Рубрика «Документарий»

С.С. Семенихина, юрист

При прекращении трудовых отношений с работниками-инвалидами необходимо учитывать гарантии, предоставляемые этой категории работников законодательством о труде. Далее рассказано о том, по каким основаниям можно увольнять работников, являющихся инвалидами.

Увольнение работника в связи с истечением срока действия контракта

Срок действия контракта, заключенного с инженером, скоро истекает. Наниматель предварительно уведомил его о том, что контракт не будет продлен. За неделю до увольнения работник получил травму в быту. В настоящее время он находится на лечении в учреждении здравоохранения. Не исключено, что ему будет установлена инвалидность.

Можно ли в такой ситуации уволить работника по п. 2 ч. 2 ст. 35 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК)?

В период временной нетрудоспособности не допускается увольнение работника по основаниям, указанным в ст. 42 ТК (кроме п. 5 ст. 42 ТК), т. е. по инициативе нанимателя.

Увольнение работника в связи с истечением срока действия контракта не относится к числу оснований увольнения по инициативе нанимателя. С учетом этого при прекращении трудовых отношений по указанному основанию работнику не предоставляются гарантии, предусмотренные ст. 43 и 48 ТК.

Согласно п. 16 постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 26.06.2008 № 4 «О практике рассмотрения судами трудовых споров, связанных с контрактной формой найма работников» (в ред. от 25.03.2009) контракт прекращается в последний день его действия независимо от того, на какой день (рабочий или выходной) приходится его окончание. Увольнение работника по данному основанию не исключается в период временной нетрудоспособности либо пребывания в отпуске.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 8 (188), август 2021 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.