№ 9, сентябрь 2021

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер

Содержание

Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала e-mail!

Законодательство о труде и заработной плате

Помощник и заместитель: как правильно использовать эти производные наименования должностей?

При установлении полного наименования должности служащего могут использоваться производные наименования должностей (например, «ведущий», «старший», «главный», «заместитель» и др.). В статье рассмотрено, когда слово «помощник» является производным наименованием должности служащего, а не частью ее базового наименования, как нужно применять это слово и чем его применение отличается от применения производного наименования должности «заместитель».

Отстранение от работы: основания и действия нанимателя (окончание)

Должен ли работник быть на своем рабочем месте в период отстранения от работы? Оплачивается ли больничный, выданный на период отстранения от работы? Как после отстранения допустить работника к работе? Обязан ли наниматель прекратить трудовые отношения с работником после окончания периода отстранения от работы? Какие предусмотрены гарантии для работников, неправомерно отстраненных от работы?

Расчеты и начисления

Учимся на чужих ошибках: типичные нарушения, допускаемые плательщиками взносов в ФСЗН

Нарушения, связанные с определением объекта для начисления обязательных страховых взносов. Ошибки при назначении и выплате пособий семьям, воспитывающим детей. Нарушение при оплате свободного от работы дня, предоставляемого для ухода за ребенком-инвалидом. Ошибки при предоставлении путевок на санаторно-курортное лечение и оздоровление. Нарушения при представлении документов персонифицированного учета.

Гарантии и компенсации

5 вопросов о назначении пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам

Учитывается ли при расчете пособия заработок за время перевода? Когда должно быть выплачено пособие по беременности и родам? Может ли плательщик по месту направления на работу назначить пособие по беременности и родам молодому специалисту? Назначается ли пособие за день, в который ребенку исполнилось 14 лет?

Предоставляем трудовой отпуск авансом

Обязательно ли предоставлять работнику трудовой отпуск ежегодно? Что такое предоставление отпуска авансом? Как предоставить трудовой отпуск авансом за первый рабочий год? Как предоставить отпуск за второй и последующие рабочие годы? Должен ли наниматель при увольнении работника производить удержание за неотработанные дни отпуска?

Работник попал в ДТП: каковы особенности назначения пособия по временной нетрудоспособности?

Как назначается пособие по временной нетрудоспособности в ситуациях, когда работник виновен в ДТП и когда является пострадавшим? Всегда ли пострадавший имеет право на пособие по временной нетрудоспособности при получении травмы в быту?

Бухгалтерский учет и налогообложение

Выдача путевок работникам и их детям: учет и налогообложение

Как при обеспечении путевками в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения Республики Беларусь исчисляются подоходный налог и страховые взносы и ведется бухгалтерский и налоговый учет в тех случаях, когда организация: полностью оплачивает путевку; компенсирует работнику стоимость путевки, приобретенной им самостоятельно; оказывает материальную помощь работнику на ее приобретение?

О предоставлении материальной помощи в натуральной форме

В каких случаях материальная помощь освобождается от подоходного налога? Когда на нее не начисляются страховые взносы в ФСЗН и Белгосстрах?

Налоговые вычеты по подоходному налогу на школьников и студентов: предоставляем правильно

Как работникам, имеющим детей-школьников или студентов, предоставляются стандартные налоговые вычеты при расчете подоходного налога? Каков порядок предоставления социального налогового вычета при оплате обучения детей?

О бухгалтерском учете и налогообложении услуг по предоставлению персонала

Отличия аутстаффинга от аутсорсинга. Особенности учета услуг по предоставлению персонала у аутстаффера при их оказании резидентам и нерезидентам Республики Беларусь. Порядок налогообложения данных услуг у аутстаффера и у организации-заказчика.

Доставка работников на работу и обратно: особенности бухгалтерского учета и налогообложения затрат

Способы доставки работников на работу и обратно. Документальное подтверждение доставки. Бухгалтерский учет соответствующих расходов. Их налогообложение.

Как предоставить имущественный налоговый вычет, если все нужные документы представлены не сразу?

Предоставление имущественного налогового вычета по расходам на покупку квартиры.

К вам пришла проверка

Как проводится оценка достоверности сведений о трудовой деятельности и заработной плате для назначения пенсий?

Кто проводит оценку? Какие документы и сведения изучаются? Кто принимает решение о проведении оценки сведений? Какие есть полномочия у уполномоченных работников? Как оформляются результаты оценки? За какие нарушения установлена ответственность?

Документарий

Как организовать обучение работника смежной профессии?

Какие этапы включает непрерывное профессиональное обучение? Как проводится текущая и итоговая аттестация? Как внести сведения о полученной профессии в трудовую книжку?

Справочная информация и статистика

О рабочем времени в октябре 2021 года

Количество рабочих дней и расчетная норма рабочего времени в октябре 2021 г.

Показатели, используемые при расчете заработной платы